Почему вольтметр включают в цепь параллельно потребителю?

Лиля Белановская Ученик (192), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (222975) 13 лет назад
Вольтметр — Вольтметром называется чувствительный гальванометр с очень большим сопротивлением и с особой шкалой, по которой отсчитывается разность потенциалов и ЭДС непосредственно в вольтах. Как всякий гальванометр, Вольтметр определяет только величину, пропорциональную силе тока, а сила тока, по закону Ома, пропорциональна ЭДС и обратно пропорциональна сопротивлению всей цепи.

Параллельно нагрузке он включается, чтобы уменьшить собственное влияние на результат измерений.
общее сопротивление Rнагрузки+вольтметр =RнRв/(Rн+Rв)
таким образом, достаточная точность будет, если Rв будет превышать Rн в 100 и более раз.
и сила тока, протекающая через вольтметр, уменьшается в такой же пропорции.

для очень точных измерений внутреннее сопротивление вольтметра учитывают.
Остальные ответы
Оленёв Маским Гуру (3007) 13 лет назад
потому что при паралельном соединении напряжение на всех участак цепи одинаковое
при последовательном соединении напряжение равно сумме напряжений на отдельных участках и вольтметр покажет напряжение которое на нем находиться но не на цепи
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113672) 13 лет назад
Потому, что если включить его последовательно, то всё напряжение на нём и останется и вместо напряжения вы померите что-то похожее на ЭДС.
Oleg Lodkin Просветленный (42802) 13 лет назад

Источник: это нельзя понять, просто надо запомнить...