Что такое сила нормальной реакций опоры?

Musia Kenzhes Знаток (288), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Алега Профи (777) 13 лет назад
это сила, действующая на тело со стороны опоры.
представь себе книгу, лежащую на столе. на книгу действует сила тяжести, но книга никуда не двигается, тк силу тяжести уравновешивает эта самая сила реакции опоры.
а сила упругости тут совсем непричём
Остальные ответы
je Знаток (349) 13 лет назад
ты давишь на тело кулаком с силой, а оно деформируется и пытается вернуться в исходное положение. таким образом оно тоже действует на твой кулак с некой силой. (нормально - значит перпендикулярно)
Валентина ??? Гений (71105) 13 лет назад
Это сила упругости, возникающая в деформированной опоре.