У крысы облезает хвост. Чешуйки местами отваливаются. Так надо? Ей пол-года.

Николай Симонов Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Stefani°©°Shelti (Bi kolor) Гений (51473) 14 лет назад
Так и должно быть. Ваша крыска не особо тщательно следит за своим хвостом. Такой хвост не очень крвсиво смотрится, но это не показатель заболевания. Хвост можно помочь зверьку вычистить влажной детской зубной щёткой с мягкой щетиной предворительно обмыв его мыльной водой.
С возрастом у крысы на хвосте будет ещё больше таких чешуек, не допускайте чтоб они стали сильно ороговевшими, чистить надо хоть иногда, в противном случае ороговевшие чешуйки будут отваливаться травмируя нежную кожу на хвосте крысы, в ранки может попасть инфекция.
Источник: Держу двух пристарелых крыс-самок. Одной 2 года, другой скоро 3.
Остальные ответы
Дакота Профи (643) 14 лет назад
Если шерстка блестящая и без пятен то все в порядке. А хвост рекомендуется мыть теплой мыльной водичкой хотя бы 1 раз в 2 недели и смазывать детским увлаж кремом. посмотрите чтобы подстилка всегда была сухая и чистая. И в рацион витаминчики для грызунов) ) Не беспокойтесь, такое бывает у декор крысок...
Дэви Оракул (66218) 14 лет назад
Нормально. Хвост в принципе мыть не обязательно, так как это вопрос чисто эстетический. Некоторые сами чистят, некоторые грязнули и на хвосте скапливаются ороговевшие чешуйки.
Лично я чищу только перед выставкой.
Александра Серкова Профи (915) 14 лет назад
как правило хвост хозяева мыть должны самостоятельно и ошкурять его аккуратно
Ксю Знаток (454) 14 лет назад
крысонька сама всё сделает
Элиза Кот Знаток (306) 7 лет назад
так должно быть это естественный процесс у вас же тоже иногда кожа старая слущивается. но если уж так сильно боитесь раз в неделю по мажьте увлажняющим кремом. теми же бархатными ручками