Этимология слова "пестовать". Подскажите, пожалуйста, происхождение слова "пестовать"

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

От ПЕСТУН: из праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. , ст. -слав. пѣстунъ (παιδαγωγός; Остром.) , русск. пестун, пе́стовать «нянчить» , арханг. (Подв.) , вятск. (Васн.) , укр. пiсту́н, пiстова́ти, белор. песту́н, пестова́ць, словенск. pẹstȗn «воспитатель» , pẹ́stovati, -ujem «носить на руках, манить (ребенка)» , чешск. pěstoun, словацк. pestún, польск. piastun — то же, [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] «воспитывать, нянчить» , в. -луж. pěston «служитель, сиделец» .

Источник: Фамилия ;)

Жаль, что никто так и не сравнивает гл. ПЕСТОВАТЬ (нянчить) с изначальными народными языками - финно-угорскими и тюркскими, предшествовавшими славянским новоязам, пришедшим с распространением христианства.

В живых остатках народных языков, местами чудом сохранившихся, находим:

pestä [пестя] (фин., кар., чудск.), pese(ma) [песе (ма)] (эст.), pie’zzõ [пьеззы] (ливск.), pesä [песя] (водск.), pessä [песся] (ижорск.), pesta [песта] (водск.), pezems [пеземс] (эрз.), pezǝms [пеземс] (мокш.), bassat [бассат] (саамск.) - мыть, промывать, отмывать, очищать

pesu [песу] (фин., эст.) - стирка, мойка

<= piisk, piisa, piiska [пийск, пийза, пийска] (эст.), pīsk [писк] (ливск.), piiska [пииска] (фин.) - капля (ср.: общесл. песок).

Фасмер сравнил с питать - связь семантически возможна, однако как пиТать превратилось в пеСТовать (с -СТ- вместо -Т-) - не пояснил. Указал лишь на регулярность чередования -И- и -Е-.

думаю, основа та же что и в слове пасти, т. е охранять, оберегать, направлять (в смысле воспитывать применительно к человеку) , ходить с кемто, кто нуждается в присмотре. дальнейшая этимология - питать (кормить) . короче, заботиться в широком смысле слова. и словарь Фасмера посмотри.

Два значения
1) Пестовать - Заботливо, любовно выращивать, воспитывать
2) Пестовать - нянчить

в целом кажется более разумным вариант происхождения от "пясть" - кисть руки, то есть держать младенца в руках, нянчить. Вариант с пищей или финно-угорскими кажутся слишком далёкими по смыслу