Летом в безоблачном небе иногда наблюдаются кратно-временные вспышки - зарницы.Объясните их происхождение (физика)

1) тихие электрические разряды между грозовыми тучами и 2) отблески молнии от грозовых разрядов, происходящих так далеко, что грома разрядов не слышно. Первые из них суть электрические разряды, подобные молнии и, по мнению иных, представляются нам широкими вспышками лишь потому, что происходят весьма высоко за целым рядом полупрозрачных облаков; по мнению же других, они представляют действительный широкий и тихий электрический разряд между двумя близкими облачными слоями, подобный тому, какой мы можем искусственно произвести между обкладками конденсатора в газах.

разряды статического напряжения
лето, сухая пыль наилектриризуется
примерно так

Зарницы появляются обыкновенно в жаркие времена года, вечером и чаще всего на горизонте, хотя в тропических странах обнимают иногда и зенитальные части небосклона; часто Зарницы наблюдаются при совершенно безоблачном небе.