Как понимать выражение сказать что-то - значит не сказать ничего, и откуда оно пошло?
это выражение используется в определенных случаях и нужно приводить конкретный пример употребления. допустим: "Сказать, что это произведение мне просто понравилось, значит не сказать ничего. " то есть слово "понравилось" не может в полной степени выразить восторг от прочитанного, или даже приблизиться к этому.
а откуда пошло, сказать сложно. просто сказал кто то, потом повелось.)
Ответ общий, не имеющий отношения к данному случаю.