Животные. можно ли купать хомяков?

Рубен Есаян Ученик (64), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лиза Джейн Мастер (1906) 14 лет назад
НЕТ!
это опасно
во-первых слабенький организм зверька просто не вынесет такого стресса, а во-вторых хомячок запросто может простудиться
Остальные ответы
Карина Цветкова Знаток (290) 14 лет назад
Можно, но аккуратно, чтобы вода не попадала на слизистые.
Принцесса Мастер (2093) 14 лет назад
Вроде нет, у самой не было, но были у подружек, они не мыли :)
Женя Кривенко Ученик (126) 14 лет назад
Нельзя!!!! Он может захлебнуться!!
LARISA NIKOLAEVNA Мастер (1609) 14 лет назад
Не вздумайте, помрет от пневмонии
Евдоким Хомкович Хомяков Мастер (1264) 14 лет назад
Да! это самые лучшие животные в мире!

Это мой!
УМА НМА Просветленный (31196) 14 лет назад
Иногда можно. Но! Захватите с собой видеокамеру или хотя бы фотик. Плавающий хомяк - это очень смешное зрелище :))) Они, когда плавают, надувают щеки и глазки выпучивают.
Анастасия Крылова Профи (825) 14 лет назад
Ну теоретически можно. только сразу после купания оботрите полотенцем насухо и феном его. а у вас какой породы?
Тormenta Просветленный (35535) 14 лет назад
Нет. Хомяки в природе купаний избегают. Чистятся вылизываясь, или купаясь в песке (можно поставить хомяку ванночку с чистым речным песком) . Купать нельзя, так как для хомячка это большой стресс (и результат может быть разным - от испуга до остановки сердца) , мокрый хомяк легко может простудится. Вода легко может попасть в уши и тогда возможно воспаление среднего уха (отит) . А вас хомяк, пытаясь спастись из воды, исцарапает (или даже укусит от страха) . Одназначно не стоит купать.
Анимешка Знаток (489) 14 лет назад
Хомяков купать можно, но осторожно и не очень часто только по необходимости (если он не хорошо пахнет) Главное чтобы в ушки не залилось)
Selena Гуру (4688) 14 лет назад
Хомяков мыть нельзя, а если можно только один раз! И это будет последнее, что он увидит в этой жизни! Зачем их мыть, если они и так чистоплотны и сами могут ухаживать за своей шерсткой, посмотрите, как они чистятся и умываются каждый вечер! Ну а если есть запах, так это не от них, а от давно нечищенной клетки!
Дэви Оракул (66217) 14 лет назад
Лучше не надо. Только если действительно в чём-то испачкались. Если регулярно убираться в клетке и использовать хороший наполнитель, то запаха от них не будет, а за шёрсткой грызуны ухаживают сами, Вылизываясь.
Lina Мыслитель (8177) 14 лет назад
ну если грязный и от него воняет, то почему бы и нет.. . мы два раза за 2 месяца мыли (ну не любит хомячиха чиститься сама) , потом феном сушили, она под обогревателем постоянно греется, так что фена не боится, и ничего, живая...
SpiriT SpliT Гуру (3439) 14 лет назад
конечно можно... я набирала полную ванну и до изнеможения их гоняла... это поднимало мне настроение и потом они лежали и отдыхали ...злавное что они перестают шуметь. что дико раздражает
Диана Заневская Ученик (151) 14 лет назад
Можно и нужно. Так.. раз в месяц. Только осторожно конечно ..