в спальне разбился градусник. что делать?

zapekanka Мыслитель (5701), закрыт 16 лет назад
понятно, что аккуратно собрать шарики, но вот куда их выкинуть? в унитаз можно? а сам градусник? после проветривания комнаты в ней спать можно? или лучше с завтрашнего дня начать?
Лучший ответ
Светик Гуру (3998) 16 лет назад
не переживай. мне в детстве удалось попробывать ртуть на вкус,она сладкая такая)) и ничего. выросла я не лысая и здоровая. тфу-тфу-тфу)))
Остальные ответы
Stella R Мудрец (16650) 16 лет назад
Пары ртути очень опасны для здоровья! Даже после проветривания...Где-то читала, что обязательно нужно вызывать какую- то службу для обработки помещения
Wagif Bashirov Мыслитель (7332) 16 лет назад
Насчёт "выкинуть, можно сросить в аптеке, проветрить -часа три хватит. Спокойной ночи и приятных снов!
GBA Профи (632) 16 лет назад
только не пылесось!!!!
Fedbass Мыслитель (5282) 16 лет назад
Есть службы обезвреживания ртути. Выезжает бесплатно, обрабатывает помещение хлоридом железа (потом фиг отмоешь). На самом деле разбитый градусник не так опасно. Собери ртуть деревянной лопаткой и пылесосом, выкинь мешок пылесборника и живи спокойно.
Алла Морозенская Искусственный Интеллект (261267) 16 лет назад
Можно и нужно в унитаз. Пары ртути в градуснике слабы, концентрация низкая. Только тщательно соберите, а сам градусник в плотную бумагу, затем в кулек и в мусорник. Медик.
Isaak Профи (849) 16 лет назад
Можно в унитаз, лучше собрать в кулек и на уличную помойку. Ртути в градуснике мало, боятся особо нечего. ТОЛЬКО НИВКОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЫЛЕСОСИТЬ!!!! Иначе все капли ртути в виде паров разлетучаться по всей комнате!
lyubov Гуру (2967) 16 лет назад
Нет, я все-таки думаю, что не в унитаз. Сточные воды. Я много лет тому назад тоже разбила, аккуратно, чтоб не касалась кожа рук все это дело собрать, можно веничком, комнату проветрить
Рискаус Профи (968) 16 лет назад
Нет, в унитаз не надо. Не пылесосьте ни в коем случае. Возьмитедве картонки, соберите как сможете шарики, в пакет и в уличную помойку. А, если не удасться собрать все шарики, то их надо полить марганцовкой с водой. Мне так объясняли в неотложке. И место тоже желательно обработать.
Han Просветленный (39675) 16 лет назад
Просто собрать не получится. Нужно треххлористое железо (если не забыл формулу). Пары действительно опасны. Вызовите службу спасения, они должны знать.