Собака породы доберман сколько они живут
Доберманы - собаки достаточно нежные. Средняя продолжительность жизни - около 10 лет, мой песа умер в 9, но он много вообще болел. А у него была подружка в соседнем доме, она дожила до 15, я с хозяйкой потом общалась. Следите за здоровьем пса, хорошо кормите, и он вас будет радовать долго:)
У знакомого прожил 12 лет.
12- 15 лет. Очень теплолюбив.
Средняя продолжительность жизни - 12 лет.
продолжительность жизни, к сожалению связана с современным экстерьером. Потому что посмотрите на красивых современных собак - победителей выставок. Думаю, что если не во втором, то совершенно точно в третьем поколении у многих из них найдете одних и тех же известных производителей. А это означает близкородственное скрещивание, инбридинг, который вместе с закреплением внешних желательных породных признаков, также влечет за собой и наследование и усугубление многих физических болячек, в том числе и раннюю смерть.