кому из философов нового времени принадлежат слова: мыслю

***М@рин@*** Ученик (108), закрыт 17 лет назад
следовательно существую
Лучший ответ
Delightman Профи (883) 17 лет назад
Эти слова принадлежит французскому философу Рене Декарту (1596-1650) и стали формулой классического рационализма. Источник - его труд "Основания философии". Не раз вспоминает Декарта в своих "Письмах об изучении природы" А.И. Герцен:

"Nosce te ipsum" и "Cogito, ergo sum" - вот два знаменитых лозунга двух наук, древней и новой. Новая исполнила совет древней, и "Cogito, ergo sum" - ответ на "Nosce te ipsum"... Чем же человек отличается от животных? - Самопознанием, мышлением. "Cogito, ergo sum" - говорит прародитель новой философии. Вот сколь важно мышление: оно - главное назначение человека..."

К сказанному Герценом можно добавить, что непосредственный импульс высказывания Декарта нужно искать в античности, у Цицерона в "Тускуланских беседах" (Vivere est cogitare,- жить значит мыслить).
Остальные ответы
Умка Мастер (2052) 17 лет назад
мне. гы-гы-гы...
Источник: я
Пользователь удален Ученик (115) 17 лет назад
эдеотд...
cogito ergo sum
типа несколько веков уже....
современных!!!!

:))))))))))))))))
Шива Мыслитель (6757) 17 лет назад
Мне каждое утро ...1 ) вывод - я философ
2 ) счастье что проснулся
3) удивительное абстоятельство
Matrix Гуру (2838) 17 лет назад
"I think therefore I am"
"Je pense, donc je suis"
Я думаю поэтому-существую.
Эта формула Рене Декарта до сих пор является прозрением
нашего человечества.
Ирина Плотникова Профи (560) 17 лет назад
Мне. Я постоянно мыслю, раздумываю...
Источник: seleniakrofus@mail.ru