Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

вопрос по IDE-SATA

Мыслитель (5841), закрыт 11 лет назад
Знаю, что тупой вопрос, но:
Если я куплю комп с SATA контроллером, можно ли будет к нему подключить IDE винт? У меня и моих друзей компы не новые (в среднем 3 года) , и что вообще такое SATA я не знаю. Сейчас комп надо апгрейдить, причём явно покупать новую материнскую плату - т. е. проще весь комп. Смогу ли я взять у друзей винты или придётся с флешкой бегать?
Да, ещё: а какими параметрами отличаются IDE/SATA/SATA2? Только скоростью?
Лучший ответ
Без проблем, IDE контроллер пока что присутствует на всех новых материнках. Сериал ата более быстрый интерфейс со скорость передачи данных от 150 до 300 мб в сек. сата 150 и сата 2 соответственно (пиковая пропускная способность, на деле все не так, как в сказке:) Ещё нужен блок питания с подходящим разъемом питания (переходник почти всегда входит в комплект поставки любой материнки). Ну и самое приятное - это тоненький кабелёк, на замену старому, доброму шлейфу:)

P.S.: Никакой Ультры в названии быть не должно:)
Остальные ответы
на плате будет езе и обычный ata разъем. У меня на плате 2 сата и 2 ата разъема. отличаются скоростью и, вроде, долговечностью. . ну это я не утверждаю..
Сможешь подключить, ибо на плате буду присутствовать IDE контроллеры... Параметры посмотри на сайтах железа...
Во знатоки. Могу добавить что IDE или PATA работает на 100 чего то там, а SATA уже на 150.
SATA2 на 300, но для такой скорости необходимо ультровая материнка, т.е. в названии в конце пишется Ultra. Короче прогресс, мать его...
Кстати у меня комп фурычит ужо 5 год на 1 материнке, мать её

А! И это уже написано. Надо быстрее печатать...
Похожие вопросы
Также спрашивают