вопрос по IDE-SATA

Вирон Мыслитель (5854), закрыт 17 лет назад
Знаю, что тупой вопрос, но:
Если я куплю комп с SATA контроллером, можно ли будет к нему подключить IDE винт? У меня и моих друзей компы не новые (в среднем 3 года) , и что вообще такое SATA я не знаю. Сейчас комп надо апгрейдить, причём явно покупать новую материнскую плату - т. е. проще весь комп. Смогу ли я взять у друзей винты или придётся с флешкой бегать?
Да, ещё: а какими параметрами отличаются IDE/SATA/SATA2? Только скоростью?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4870) 17 лет назад
Без проблем, IDE контроллер пока что присутствует на всех новых материнках. Сериал ата более быстрый интерфейс со скорость передачи данных от 150 до 300 мб в сек. сата 150 и сата 2 соответственно (пиковая пропускная способность, на деле все не так, как в сказке:) Ещё нужен блок питания с подходящим разъемом питания (переходник почти всегда входит в комплект поставки любой материнки). Ну и самое приятное - это тоненький кабелёк, на замену старому, доброму шлейфу:)

P.S.: Никакой Ультры в названии быть не должно:)
Остальные ответы
INVESTOR Гуру (3129) 17 лет назад
на плате будет езе и обычный ata разъем. У меня на плате 2 сата и 2 ата разъема. отличаются скоростью и, вроде, долговечностью. . ну это я не утверждаю..
Tsµnami!­­­[ЦКП] Знаток (382) 17 лет назад
Сможешь подключить, ибо на плате буду присутствовать IDE контроллеры... Параметры посмотри на сайтах железа...
Пользователь удален Знаток (267) 17 лет назад
Во знатоки. Могу добавить что IDE или PATA работает на 100 чего то там, а SATA уже на 150.
SATA2 на 300, но для такой скорости необходимо ультровая материнка, т.е. в названии в конце пишется Ultra. Короче прогресс, мать его...
Кстати у меня комп фурычит ужо 5 год на 1 материнке, мать её

А! И это уже написано. Надо быстрее печатать...