Как укоренить дома веточки розмарина, купленные в продуктовом магазине?

Елена Елшина Мудрец (12727), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Олег Гений (84772) 13 лет назад
Я укоренял и в воде, и в песке. В песке розмарин укореняется вообще легко. Однажды даже черенок, находясь в песке под прозрачным колпаком, пустил множество корней не в песке, а над песком (см. фото) . Укоренить веточки просто. Нужно разрезать их на черенки длиной около 7-10 см. Внизу каждого оторвать листья на длине примерно 3 см и воткнуть их в песок. Ёмкость с песком накрыть либо прозрачным пакетом, либо отрезанным низом (верхом) пластиковой не цветной бутылки (можно использовать что-нибудь другое) . Песок нужно хорошо полить. Через месяц или раньше черенки укоренятся. Это будет видно по появлению новых листочков.

Остальные ответы
УМА НМА Просветленный (31196) 13 лет назад
Нет ничего проще. Если веточки свежие, просто поставьте их в стакан с водой. Не забывайте подливать ее по мере убывания. Как появятся корешки - в горшок.
вьюжная Гуру (3687) 13 лет назад
Точно. Просто поставьте в воду с добавлением кусочков угля.
Анна Созыкина Просветленный (22243) 13 лет назад
Розмарин укореняется досточно тяжело (уж такое у него свойство) . Легче купить в цветочном магазине горшечную культуру Розмарин, и выращивать его у себя дома, используя в пищу его листочки или верхушки побегов (как это я проделываю в течение уже долго времени).
ЕЛЕНА Высший разум (299640) 13 лет назад
Сажайте в землю. Необходимо несколько раз в день опрыскивать черенки из пульверизатора водой так, чтобы на листьях все время была роса. При избыточном увлажнении субстрата они начинают загнивать. Розмарин укореняется через 3-4 недели. Если черенков несколько, то попробуйте укоренить несколько из них в стаканчике с водой. Обычно укореняется 50-60% черенков. Но хлопот с таким укоренением меньше.