Что такое диаскинтест?

Анастасия Басаргина Знаток (285), закрыт 13 лет назад
У ребенка повышенное манту, в год 11 в два 9 в в три года 11, и в четыри 13, т. е с нарастанием, назначили нам родителям флюрографию- ничего не обнаружили, у ребенка при обследовании на ренген обнаружили лимфоузел в грудной клетке, назначили диаскинтест, причем здавали анализы, они оказались хорошие. Что это значит? пожалуйста подскажите, врачи толком ничего ге объяснили, что за лимфоузел? и что означает диаскинтест???
Лучший ответ
Юлёнка Гуру (3834) 13 лет назад
Увеличенный лимфоузел у детей часто бывает при туберкулёзе внутригрудных лимфатических узлов (туберкулёзный бронхоаденит). Диагноз у вас не выставлен, похоже вам проводят диф. диагностику. Болезнь лучше ловить в самом начале, поэтому обследуйтесь, не пускайте на самотёк. скорее всего у вас ничего нет, но лучше подстраховаться. Здоровья.
Остальные ответы
Макс Зенгер Мастер (1254) 13 лет назад
Диаскинтест представляет собой новый способ диагностики туберкулеза и состояний тубинфицированности в основе которого лежит определение реакции организма обследуемого человека на специальные вещества, которые встречаются только в микробах возбудителях туберкулеза. Диаскинтест был разработан в Российском НИИ Московской Медицинской Академии им. И. М. Сеченова и на данный момент прошел клинические исследования, показавшие его высокую эффективность.

Диаскинтест является гораздо более специфичным и эффективным методом диагностики туберкулеза, чем реакция Манту.
Роза майская Просветленный (28072) 13 лет назад
Диаскинтест представляет собой экспресс метод диагностики туберкулеза. Диаскинтест подразумевает инъекцию в кожу обследуемого человека небольшого количества специального раствора, который содержит белки, характерные только для возбудителей туберкулеза.
Диаскинтест дает положительный результат только в случае людей зараженных туберкулезом, а также у лиц больных туберкулезом. Диаскинтест, дает отрицательный результат у лиц не зараженных и не болеющих туберкулезом, а также после полного выздоровления после туберкулеза. Результаты диаскинтеста также остаются отрицательными в случае наличия у человека иммунитета после прививки против туберкулеза (БЦЖ) или в случае заражения обследуемого человека микобактериями которые не могут вызвать туберкулез (ложно положительные результаты пробы Манту) .
Диаскинтест является гораздо более специфичным и эффективным методом диагностики туберкулеза, чем реакция Манту.
Подобная проблема и у нас была. Но ничего не обнаружили.
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 13 лет назад
Нам всем еще в школе делали пробу Манту – исследование на туберкулез. Но в последние годы она сдает позиции: на смену реакции Манту приходит диаскинтест.
Врачи никогда не скрывали, что проба Манту далека от совершенства. При ней под кожу вводят туберкулин – вытяжку из умерщвленных (разрушенных) микобактерий. Если организм уже знаком с ними, развивается аллергическая реакция: на месте укола появляется красное пятнышко: чем оно крупнее и ярче, тем больше у человека контакт с возбудителями туберкулеза.
Все бы хорошо, но после тестирования было слишком много осложнений и неточных результатов. Некоторые люди реагируют на туберкулин, даже при первом знакомстве, причем очень бурно – на месте введения может появиться гнойник. Трудно правильно трактовать результаты, если человек был привит от туберкулеза. Кроме того, микобактерий много, и даже если тест показывает реакцию, совсем не обязательно, что в организм попала именно туберкулезная палочка.
Чтобы решить проблему, ученые решили вводить в организм лишь те белки, которые входят в состав туберкулезной микобактерии. Наиболее специфичной оказалась комбинация из двух белков – ESAT6 и CFP10. С ними ошибочная реакция на пробу практически исключена.
Более подробно о новом методе диагностики туберкулеза рассказывает старший преподаватель кафедры эпидемиологии ПМГМУ имени И. М. Сеченова, кандидат медицинских наук Роман Полибин.
В чем принципиальное отличие диаскинтеста от реакции Манту?
Прежде всего в точности. Точность классической реакции Манту, по различным данным, колеблется от 50 до 70%. Первые испытания рекомбинантного внутрикожного теста (диаскинтеста) показали, что его точность превышает 90%.
Насколько новый метод безопасен?
Диаскинтест вызывает гораздо меньше осложнений, чем проба Манту. В состав классического теста Манту, кроме туберкулина, попадают частички клеток, которые сами по себе могут вызвать реакцию. А в состав диаскинтеста входят всего два белка. Причем не «живых» , а рекомбинантных, то есть искусственно синтезированных в лаборатории.
Отличается ли сама процедура и оценка результата нового теста от прежнего?
Нет, все то же самое. Вам вводят под кожу небольшую дозу препарата и оценивают результаты через 72 часа. В зависимости от размера папулы (покраснения) реакцию делят на отрицательную, сомнительную или положительную. Люди, у которых проба сомнительная или положительная, должны пойти тщательное обследование на туберкулез.
Где можно пройти диаскинтест?
Новый тест уже предлагают во многих российских медцентрах. Уточните у лечащего врача, доступен ли он в вашей клинике. Кроме того, сегодня диаскинтест применяют в противотуберкулезных диспансерах для уточнения диагноза при положительной пробе Манту. Недавно завершились клинические испытания с участием 1500 человек, и по мере того, как число успешно прошедших диаскинтест будет увеличиваться, поликлиники станут все активнее переходить на новый препарат.

КАК ТРАКТОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ
• Отрицательный (туберкулеза нет) – в месте введения препарата нет ни покраснения, ни уплотнения, ни отека.
• Сомнительный – есть гиперемия (покраснение) любого размера, но уплотнения нет либо оно не больше 2–4 мм.
• Положительный (нужны дополнительные обследования на туберкулез) – покраснение и уплотнение размером 5 мм и более.
Источник: спасибо за вопрос, полезно было почитать статьи на эту тему
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 13 лет назад
Новая проба «Диаскинтест» . Ее эффективность приближается к 100%. Теперь врачи могут быть уверены, что при положительной реакции они действительно имеют дело с больным, инфицированным туберкулезом. Не переживайте сильно, это необходимая процедура.
S Знаток (388) 8 лет назад
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!!!! ПОСИДИТЕ НА ФРУКТИКАХ И НА СУПЧИКАХ И ВСЕ!!! ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ЗДОРОВЬЯ УСПЕХОВ И УЛЫБОК!!! ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ СКОРЕЙ!!!!
Sergej Zabrodin Знаток (352) 8 лет назад
это препорат против туберкулезной инфекции
Неизвестно Знаток (336) 8 лет назад
Увеличенный лимфоузел у детей часто бывает при туберкулёзе внутригрудных лимфатических узлов (туберкулёзный бронхоаденит). Диагноз у вас не выставлен, похоже вам проводят диф. диагностику. Болезнь лучше ловить в самом начале, поэтому обследуйтесь, не пускайте на самотёк. скорее всего у вас ничего нет, но лучше подстраховаться. Здоровья вам!
Екатерина Рязанова Ученик (105) 7 лет назад
кароче ерунда в роддоме ставили
марина чекушкина Ученик (169) 7 лет назад
если покраснел диаскинтез, это значит у ребёнка тубекулёз?