Почему существует такая вражда между приверженцами разных религий? Или между ними и атеистами? Ведь религия - это

Лидия Беспалова Мастер (2075), закрыт 13 лет назад
одна из форм общественного сознания, совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), котрые являются предметом поклонения. Общее во всех религиях - вера в сверхестественное (толковый словарь Ожегова). Это дело сугубо личное: верить или нет. А в жизни получается - один верит, а другой ему : "Ты веришь неправильно!", а третий им: "Вы оба - дураки! Бога нет!" И пошла перепалка! Хорошо, если только словесная. Раньше и на кострах сжигали инакомыслящих...
Лучший ответ
long latex glove Искусственный Интеллект (255095) 13 лет назад
И действительно. Фиг знает. Наверно, как-то исторически сложилось, все эти войны между племенами первобытных людей за территорию, и всё такое )
Лидия БеспаловаМастер (2075) 13 лет назад
Вполне вероятно, что так и было. Спасибо!
Остальные ответы
Анатолий Баскаков Мыслитель (7179) 13 лет назад
потому что все ГОВОРЯТ ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ, но на разных языках.
ЛЁД Искусственный Интеллект (227812) 13 лет назад
На религиозной почве чаще всего распри бывают, религии - это не путь к совершенствованию, скорее их надо рассматривать как политические силы и довольно агрессивные.)
Лидия БеспаловаМастер (2075) 13 лет назад
Я тоже склонна так думать, наблюдая происходящее. Спасибо!
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615365) 13 лет назад
религия прежде всего - инструмент власти, обеспечивающий послушание народа

нет ничего "сугубо личного" в том, строить ли на бюджетные деньги положенные дороги - или церкви для РПЦ, нет ничего личного в том, что из школы выкидывается все нормальное образование и заменяется законом божьим.

Погодите, через поколение детям снова можно будет втюхивать, что Земля - плоская и центр мироздания, а Солнце - светильник, приколоченный к твердому небу, крутящемуся на хрустальных шестеренках.
Лидия БеспаловаМастер (2075) 13 лет назад
Спасибо за ответ! Думаю, что можно будет "втюхивать" детям, от нас тоже, всё-таки, зависит. Если будем безропотными, то возможен и Ваш вариант развития!..
Виталий Лесин Знаток (356) 13 лет назад
Потому что верующие в отличие от атеистов сомневаются в своей вере. И поэтому каждое сомнение в их вере, высказанное посторонним, вызывает взрыв негодования.
Лидия БеспаловаМастер (2075) 13 лет назад
Возможно, так оно и есть! Спасибо за ответ!
Наивный Мыслитель (5235) 13 лет назад
Вражда существует в основном между приверженцами авраамических религий (Иудаизм, Христианство, Ислам) , а также с их стороны по отношению ко всем остальным. До нашей эры войны на религиозной основе - явление несуразное...
Лидия БеспаловаМастер (2075) 13 лет назад
Так уж и несуразное?! А, вдруг, другое племя приносит жертву не камню большому, например, а огромной сосульке?!..Его же истребить надо за это!..
6am-6yk Мастер (1162) 13 лет назад
есть религия и есть вера. Войны появляются из-за религии и веры в её но не из-за веры в бога рождаются войны т. к тот кто истинно верует не станет их разжигать и он знает на то причину чтоб остановить других. Вот так вот запутанно)
Лидия БеспаловаМастер (2075) 13 лет назад
Что верно, то верно. Это я насчёт запутанности!.. А Вы сможете Вашу мысль... вылепить в пластилине? Я, пройдя множество саентологических курсов, теперь точно знаю: если не могу какое-то понятие изобразить в пластилине, то я его, увы, до конца не понимаю. И проясняю до тех пор, пока смогу. В любом случае, спасибо Вам за ответ!
академик Искусственный Интеллект (108630) 13 лет назад
религия- вариант понимания мироустройства при отсутствии знаний, либо для психически больной, или сильно травмированной психики
Лидия БеспаловаМастер (2075) 13 лет назад
С первой частью Вашего ответа согласна! Спасибо!
Олег Просветленный (25280) 13 лет назад
Все правильно, если не начали оправдывать преступления, и творить преступления, это кажется, что все пушисто.. .http://otvet.mail.ru/answer/307215497/
Мария Мыща Ученик (176) 13 лет назад
Вера и религия - это разные понятия. Верить человек может во что угодно, религия же навязывает определенные правила, историю и т. д. Я считаю, что глупо верить в то, чему не можешь дать объяснения. Верить в того же Иисуса, исключительно потому, что тебя в детстве окрестили в христианской церкви и сказали тебе, что ты - христианин. Я считаю, что неправильно навязывать веру. Именно из-за того, что в детстве нам навязывают что-то определенное, и происходит данная вражда. Хотя самым правильным было бы каждому оставаться при своем мнении, ничего не доказывая. К тому же, не будем забывать, что религия - это в первую очередь коммерческая структура, созданная для того, чтобы обуздать народ.
Лидия БеспаловаМастер (2075) 13 лет назад
Мария, спасибо за ответ!
INK@ Гуру (2828) 13 лет назад
потому что "духовные представления" разные, жизненные цели и принципы разные.
Если живешь в общесте где одни жизненные принципы " не убей, не укради и т. д. " знаешь что у каждого человека " в голове" - знаешь что "такое хорошо и плохо" в этом обществе, возникает тот мининум доверия, благодаря которому совместно жить комфортно.
Если не знаком с другой религией, то группа людей с неизвестными ценностями (другой религией) пугает хотябы возможностью сломать привычный образ жизни
Лидия БеспаловаМастер (2075) 13 лет назад
Леля, спасибо за ответ!