Замена паспорта раньше срока
Можно ли поменять паспорт не в 20 лет, а раньше? 15 июля у меня др, получается как раз середина лета, а хочется поехать отдыхать не на недельку, а на пару месяцев. Хочу поменять на месяц-два раньше, ну и чтобы не получилось так, что его надо будет 2 раза менять. Что для этого нужно сделать?
В положении о паспорте есть такая строчка: "Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации" — что она вообще означает? какие это случаи?
утеря или порча паспорта, заплатите штраф, получите новый.
Ну допустим, за месяц до др я его "потеряю", получу новый. Тогда он точно будет действительным, когда 20 исполнится? Это где-нибудь оговорено?
Нет. Иначе придется менять дважды.
По достижению возраста 20 лет ваш "поменяный раньше" срока паспорт будет недействительным. Недаром указано, что необходимо менять по ДОСТИЖЕНИЮ возраста. Иные случаи: утрата, смена фамилии, недействительность к использованию (порча) . День рождения 15.07, а паспорт, допустим, получите 14.07. Так вот с 15.07 его снова необходимо менять.
Согласна с ЕЛЕНОЙ.
раньше нельзя