Замена паспорта раньше срока

Евгения Филиппова Ученик (130), закрыт 13 лет назад
Можно ли поменять паспорт не в 20 лет, а раньше? 15 июля у меня др, получается как раз середина лета, а хочется поехать отдыхать не на недельку, а на пару месяцев. Хочу поменять на месяц-два раньше, ну и чтобы не получилось так, что его надо будет 2 раза менять. Что для этого нужно сделать?

В положении о паспорте есть такая строчка: "Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации" — что она вообще означает? какие это случаи?
Дополнен 13 лет назад
утеря или порча паспорта, заплатите штраф, получите новый.
Ну допустим, за месяц до др я его "потеряю", получу новый. Тогда он точно будет действительным, когда 20 исполнится? Это где-нибудь оговорено?
Лучший ответ
Инспектор № 108 Мыслитель (9369) 13 лет назад
Нет. Иначе придется менять дважды.
Остальные ответы
Законник Просветленный (36030) 13 лет назад
утеря или порча паспорта, заплатите штраф, получите новый.
ЕЛЕНА Просветленный (46622) 13 лет назад
По достижению возраста 20 лет ваш "поменяный раньше" срока паспорт будет недействительным. Недаром указано, что необходимо менять по ДОСТИЖЕНИЮ возраста. Иные случаи: утрата, смена фамилии, недействительность к использованию (порча) . День рождения 15.07, а паспорт, допустим, получите 14.07. Так вот с 15.07 его снова необходимо менять.