Чувство вины-что это такое? Как думаешь, от него можно избавиться?

Tata Ученик (169), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
mario Просветленный (39891) 13 лет назад
Думаю, это неприятное чувство, вызванное тем, что причинил другому человеку вред или обиду. Чувствуешь перед ним вину за свой поступок.
Можно избавиться тремя способами: убедить себя, что ты тут не при чем или на самом деле никакого особенного вреда не причинил - или попросить прощения. И то, и другое в большинстве случаев не поможет, т. к. совесть все равно будет грызть - человек-то пострадал. Разве что этот виноватый - человек со слабыми моральными принципами. Поэтому, на мой взгляд, самый действенный способ - исправить причиненный вред.
Остальные ответы
rio kit Гуру (2509) 13 лет назад
да, можно - искупив вину
Фортуна Мудрец (14070) 13 лет назад
Попроси прощения и избавишься.
Виктория Мудрец (15948) 13 лет назад
След моральных принципов навязанный системой. Если мы не научимся прощать себе, как мы сможем прощать других.... А избавиться от него просто, для сего достаточно принять себя такими какие есть
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ ......... Мастер (1547) 13 лет назад
Избавится несомненно можно избавиться от любого чувства
~Екатерина~ Просветленный (45507) 13 лет назад
Разложить всё "по полочкам". А потом каждую "полочку" очистить.
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 13 лет назад
Перезагрузи свой "комп". И как сказал поэт.. .
В нас очень остро чувство долга,
мы просто чувствуем не долго.