Почему когда мы заболеваем вырабатывается слизь (насморк, мокрота в лёгких)?

Natasha Lewis Гуру (3417), закрыт 17 лет назад
Есть гипотеза, что сначала слизь появляется из-за неправильного питания, а потом в ней бактерии растут, так как они ею питаются. Но часто это не так, мне кажется.
Лучший ответ
Павел Пустовалов Гуру (4001) 17 лет назад
Слизь - это секрет (выделения) специальных желез, которые находятся в СЛИЗИСТОЙ оболочке дыхательных путей (и не только, но сейчас у нас тема - насморк и бронхит), имеет защитную и барьерную функцию - на ней оседают бактерии, пыль и что там еще ненужного попадает в организм извне. А потом вместе со слизью вся эта бяка из организма выводится - насморк, кашель и чихание - это тоже наши защитные рефлексы. Не болей!
Да, khaletskiy@mail.ru, красные кровяные тельца - это эритроциты, а погибшие белые кровяные тельца - лейкоциты, и это не слизь, а гной.

Остальные ответы
Ира Мастер (1165) 17 лет назад
наверное потому что мы не люди
Валерий Знаток (276) 17 лет назад
Попытка организма вывести бактерии из организма со слизью
Олег Халецкий Гуру (4061) 17 лет назад
Cлизь-это погибшие эритроциты(белые кровяные тельца).
MAMBA!!! Мыслитель (7965) 17 лет назад
Сослизью организм удаляет микроорганизмы и их продукты обмена, которые вызвают воспаление
Segun Просветленный (38658) 17 лет назад
это защитная реакция организма для быстрейшего вывода микробов из организма !