Рассуждения о пользе голубей и вреде от них более всего напоминают гадание на ромашке. Мы одновременно любим и ненавидим столь противоречивое явление, как стайки вездесущих городских голубей.
Да, вездесущих – наполняющих наши города жизнью… и отходами своей жизнедеятельности. Взмывающих в небеса, вспыхивая в лучах солнца снежной белизной крыльев… и нахально пикирующих с высот прямо нам на головы.
Голуби очень плодовиты, поэтому не удивительно, что они заполонили многие города. Перепачкали пометом памятники, фонтаны, площади, фасады и карнизы домов, засорили желоба и водосточные трубы. В иных местах такое «гуано» лежит слоем в пять и больше сантиметров. А их помет опасен тем, что в нем может быть вирус орнитоза. Некоторые голуби переносят тиф и другие болезни. У мест, где играют дети, совсем нежелательно присутствие голубей, а именно так и бывает.
Многие специалисты, в частности, доктор Г. Брунс, советует разъяснить населению, при условии, конечно, что оно достаточно сознательное, следующее: не кормите голубей! От этого вред и нам и им. Сытые голуби не только безмерно плодятся, но и, привыкая к даровым ежедневным пайкам, перестают кормиться естественным образом. Не клюют сорняки. Жиреют. Теряют подвижность, обленившись, не улетают дальше полукилометра от мест подаяния. Болеют: в хлебе и каше, которыми их обычно кормят, мало витаминов и прочих нужных веществ.
Если оценить чисто утилитарно городского голубя, то польза от него невелика: истребление сорняков, где голуби еще этим занимаются, мясо на жаркое и помет на удобрение (прежде извлекали из него еще и щелок, который добавляли в тесто, чтобы булки пышнее и вкуснее получались!) .
Что касается того, что будет если они исчезнут - трудно сказать, но все-таки надо помнить о том, что все в природе взаимосвязано. Если они существуют, значит так надо, другое дело - в каком количестве...
http://www.golubki.com/pages/polza.htm http://bird.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st014.shtml
Владимир ВладимирскийУченик (168)
5 лет назад
Домашние голуби для души, красивые, отлично летают, некоторые из них такие пилотажные фигуры выделывают - загляденье. Их и выпускают на свадьбах. Эти голуби здоровые и чистые, и никогда не сядут куда попало, только на свою голубятню или на приученное место.
Дикие, городские голуби - переносчики различных болезней, опасных как для человека, так и для животных. Их помет очень ядовит для любых материалов, разъедает насквозь. На очистку памятников и карнизов зданий уходят большие денежные средства. Так что пользы от них ни какой, разве что опасное развлечение для детей и старушек.
Если не кормить диких голубей, то они улетят в поисках пищи за город, в леса, посадки, на поля и сами станут пищей для пернатых хищников, что и восстановит равновесие в фауне.