Какую пользу приносят городские голуби?

Довольная Жизнью Мыслитель (6440), закрыт 13 лет назад
Что будет, если из городов исчезнут все голуби? Ну, кроме того, что памятники станут чище. Ничего внешне не видно, что они как-то полезны в природе. Бестолковые, неуклюжие и т.д.
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 13 лет назад
Рассуждения о пользе голубей и вреде от них более всего напоминают гадание на ромашке. Мы одновременно любим и ненавидим столь противоречивое явление, как стайки вездесущих городских голубей.
Да, вездесущих – наполняющих наши города жизнью… и отходами своей жизнедеятельности. Взмывающих в небеса, вспыхивая в лучах солнца снежной белизной крыльев… и нахально пикирующих с высот прямо нам на головы.

Голуби очень плодовиты, поэтому не удивительно, что они заполонили многие города. Перепачкали пометом памятники, фонтаны, площади, фасады и карнизы домов, засорили желоба и водосточные трубы. В иных местах такое «гуано» лежит слоем в пять и больше сантиметров. А их помет опасен тем, что в нем может быть вирус орнитоза. Некоторые голуби переносят тиф и другие болезни. У мест, где играют дети, совсем нежелательно присутствие голубей, а именно так и бывает.
Многие специалисты, в частности, доктор Г. Брунс, советует разъяснить населению, при условии, конечно, что оно достаточно сознательное, следующее: не кормите голубей! От этого вред и нам и им. Сытые голуби не только безмерно плодятся, но и, привыкая к даровым ежедневным пайкам, перестают кормиться естественным образом. Не клюют сорняки. Жиреют. Теряют подвижность, обленившись, не улетают дальше полукилометра от мест подаяния. Болеют: в хлебе и каше, которыми их обычно кормят, мало витаминов и прочих нужных веществ.
Если оценить чисто утилитарно городского голубя, то польза от него невелика: истребление сорняков, где голуби еще этим занимаются, мясо на жаркое и помет на удобрение (прежде извлекали из него еще и щелок, который добавляли в тесто, чтобы булки пышнее и вкуснее получались!) .
Что касается того, что будет если они исчезнут - трудно сказать, но все-таки надо помнить о том, что все в природе взаимосвязано. Если они существуют, значит так надо, другое дело - в каком количестве...
http://www.golubki.com/pages/polza.htm
http://bird.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st014.shtml

Владимир ВладимирскийУченик (167) 4 года назад
Домашние голуби для души, красивые, отлично летают, некоторые из них такие пилотажные фигуры выделывают - загляденье. Их и выпускают на свадьбах. Эти голуби здоровые и чистые, и никогда не сядут куда попало, только на свою голубятню или на приученное место.
Дикие, городские голуби - переносчики различных болезней, опасных как для человека, так и для животных. Их помет очень ядовит для любых материалов, разъедает насквозь. На очистку памятников и карнизов зданий уходят большие денежные средства. Так что пользы от них ни какой, разве что опасное развлечение для детей и старушек.
Если не кормить диких голубей, то они улетят в поисках пищи за город, в леса, посадки, на поля и сами станут пищей для пернатых хищников, что и восстановит равновесие в фауне.
Остальные ответы
Соня (Секретная) Мастер (1075) 13 лет назад
если честно то пользы от них никакой!!! только срут где попало....
MashaУченик (156) 3 года назад
СОНЯ! Прежде чем писать что впм срут, вспомните сколько срете Вы! Почитайте, посмотрите циклы фильмов об этом. Подумайте, и осознайте, что без крыс и птиц, мы будем в мкмору по колено лет через 10.
Masha, мы тут про голубей, а не о тех что ты сказала. И во вторых мы не какаем куда попало как голуби, мы делаем это в туалете
MashaУченик (156) 3 года назад
Очень жаль что щас некто нечего не смотрит и незнает.!
Masha, как жаль что ты не знаешь сколько вреда они приносят
Иван Козлов Знаток (424) 13 лет назад
перевареная пища лучше удобряет землю
Довольная ЖизньюМыслитель (6440) 13 лет назад
их помет очень ядовит, однако.
Иван Козлов Знаток (424) но не после того, как перегниет
Лиза Джейн Мастер (1906) 13 лет назад
голуби очень хорошие птицы!
Довольная ЖизньюМыслитель (6440) 13 лет назад
никто не спорит, но польза какая? только что глаз отдыхает?
Masha Ученик (156) Нет, они мусор за нами доедают, что мы дети наши кидаем. Спасибо им за это. Нас ненаучили, сюдя по стане, что за собой уберать надо, а они итд, подьедают
Надежда КолесниковаПрофи (688) 3 года назад
Чем они хорошие? Они разносчики сплошной инфекции и заразы.
Ильмер Искусственный Интеллект (101810) 13 лет назад
Станет больше галок и ворон. И меньше заразы. И только.
Довольная ЖизньюМыслитель (6440) 13 лет назад
т.е. голуби отбирают пищу у галок и ворон и регулируют их численность?
Ильмер Искусственный Интеллект (101810) Скорее, галки и вороны всегда готовы заменить голубей.
Regem Regum Мастер (1538) 13 лет назад
Даже крысы, тараканы и городские гулуби-приносят меньше вреда чем люди,.. .
Если б пропали все люди-вот от этого Земле гораздо легче стало б :)
kamikaze57Ученик (171) 7 лет назад
Начни с себя
софья ЖолобоваПрофи (546) 7 лет назад
Зверя нет страшней, чем человек
Вера Мыслитель (8030) 13 лет назад
К сожалению от них больше вреда. Голуби могут носить на себе около 90 возбудителей разных болезней, 7 из них представляют опасность для человека....: -(((
MashaУченик (156) 3 года назад
А люди)))) вы что голубей в руках икрыс держите))) а мы по миру ковид разтащили. а они просто за нами мусор подьедают. Убоать их, нам попа, убоать нас, планета востановится
Masha, если ты считаешь что их какашки полезные, тогда иди жри их
Flora By Профи (733) 13 лет назад
их можно покормить семечками в парке
Вита Гуру (3825) 13 лет назад
Голуби оживляют индустриальный ландшафт городов, можно отвлечься от городской суеты и покормить их семечками. Голубятами питаются вороны и одичавшие кошки.
Artkoz Ученик (95) 5 лет назад
голуби очень хорошая и полезная птица, так как голубь может срать где попало, жрать что попало, летать и ходить
sim Профи (921) 3 года назад
Да никакой от них пользы, абсолютно.
За жратву дерутся, лопают, что попало.
Пытаются глотать такие куски, что потом их сташнивает обратно, и жрут, жрут, жрут непомерно.
Пыль поднимается возле помоек ужасная.
У меня, вот, весь карниз круглогодично эти летающие крысы регулярно уделывают.
И ещё своими крысячьими красными глазками в окна заглядывают.
И клюют друг дружку.
А старухи безумные возле детских площадок их подкармливают.
Это действо напоминает мне стихийный базар, бесплатную раздачу бутербродов с брынзой и цыганские пляски айнанэна.
Безумство какое-то.
Этих голубей-мира нужно просто отстреливать.
И глаз не радуют, и пользы никакой, и только гадят и пакостят.
И автовладельцы чорных-пречорных машын меня поймут.
MashaУченик (156) 3 года назад
Посмотри бестолковый что будет если их убрать.)))) может лусше тебя отстрелить. ты на поэмы стольео потратил аремени. Страшно что такие существуеют бестолковонеобразованные люди
MashaУченик (156) 3 года назад
С ошибками, просто прям насколько стал глупый мир, отвратительные люди. без грама состродания, и оброзования. фууууу
Masha, сама же с ошибками тут пишет и выпендривается. И в чем смысл того что ты защищаешь обычных какующих голубей. Давай тебя с ними же и отстрелим, от тебя как и от них пользы нет
MashaУченик (156) 3 года назад
А машины черные можно на и помыть))) это просто вещь, мелочь) и черные кстати уже давно не модно и практично)
КузяУченик (244) 2 года назад
Маша, поддерживаю Вас)))
Наталья Кабанова Ученик (115) 1 год назад
Уберите птиц с земли, голубь ли это или скворец. И увидите через месяц, полтора к какой экологической катастрофе мы приблизимся. Клопы, мухи, тараканы и прочая живность сожрет не только всё зеленое на планете земля, но и за человечество примется. А голуби жрут всё в подряд, потому что это единственная птица, которая не боится человека и может жить с ним по соседству. Это очень умная птица, которая использовалась раньше для доставки писем, единственная в своем роде, благодаря которой удалось спасти много жизней. Благодаря этой птице человечество пережило голод второй мировой, поскольку мясо их считается диетическим, не просто, а высокодиетическим. А люди лучше голубей чтоли. Всю заразу, все высокопатогенные штаммы переносит тольуо человек возьми хоть гепатиты, ВИЧ, различные паразитарные заболевания, всё человек, не птицы, не крысы тут не причём. Самое страшное, неряшливое, беспордонное, ужасное животное на земле это человек.
АнджелаВысший разум (2380828) 1 год назад
Спасибо за ответ!! Согласна с вашим мнением: Самое страшное, неряшливое, беспардонное, ужасное животное на земле - это человек!!
.
Пожилое коланхое Знаток (414) 11 месяцев назад
Если убрать всех голубей, то как минимум, я начну высыпаться. Эти крылатые крысы каждое утро с рассветом (в летний период это 5 утра и раньше) прилетают на мой балкон и воркуют, царапают своими когтями жёлоб, заставляя меня просыпаться, чтоб их согнать, а когда я снова ложусь спать, они возвращаются опять. Была бы такая возможность, собрал бы их всех, заморозил, и отправил бы в Африку на съедение голодающему населению. Тогда бы польза точно от них появилась