расскажите какой человек был Ельцин

Riden Знаток (415), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
MarZ Мыслитель (6810) 16 лет назад
Бори́с Никола́евич Е́льцин (1 февраля 1931, село Бутка — 23 апреля 2007, Москва) — советский партийный и российский государственный деятель, первый Президент России. Избирался Президентом два раза — 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года.

Вошел в историю как первый всенародно избранный Президент России, один из организаторов сопротивления действиям ГКЧП, один из главных участников процесса по упразднению СССР, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России. Известен также своими решениями о запрете КПСС, пересмотром курса на строительство социализма, решениями о роспуске Верховного Совета и о штурме Белого Дома с применением бронетехники в 1993 году, о начале военной кампании в Чечне в 1994 году. Политологи и средства массовой информации характеризовали его как харизматическую личность, отмечали необычность и непредсказуемость его поведения, эксцентричность, властолюбие, упорство. Противники отмечали жестокость, хитрость, трусость, злопамятность, лживость, низкий интеллектуальный и культурный уровень, а также пристрастие к спиртному.

Родился в селе Бутка Талицкого района Свердловской области в семье раскулаченных крестьян.
Отец — Ельцин Николай Игнатьевич (1906—1978), мать — Ельцина (Старыгина) Клавдия Васильевна (1908—1993).
Детство Ельцин провёл в городе Березники Пермской области, там же закончил школу. Борис успевал в учебе, был старостой класса; однако имел некоторые нарекания по поведению, был драчлив.

В 1950 году поступил в Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова на строительный факультет, в 1955 году окончил его с квалификацией «инженер-строитель» . Тема дипломной работы: «Телевизионная башня» . В студенческие годы серьёзно занимался волейболом, выступал за сборную команду города, стал мастером спорта.

Интересные случаи из жизни Ельцина
* Во время крещения нетрезвый священник, крестивший Бориса, чуть не утопил его в купели, после чего его откачали и решили, как достаточно крепкого и живучего, назвать Борисом.
* Сам Ельцин объяснял отсутствие двух пальцев на своей руке так: будучи старшеклассником, он похитил гранату РГД-33 с оружейного склада и, желая узнать, как она устроена, отнёс её в лес, положил на камень и ударил по ней молотком, забыв вытащить запал, в результате чего повредил руку и остался без двух пальцев. Правдоподобность этого объяснения нередко подвергалась обоснованным сомнениям.
* Во время учёбы в институте осуществил двухмесячную поездку по стране, передвигаясь на крышах и подножках вагонов, попал в неприятную историю, играя с уголовниками в «буру» .
* По рассказу самого Ельцина, работая машинистом на башенном кране БКСМ-5,5А, он по халатности забыл после рабочего дня закрепить кран, ночью обнаружил, что он движется, забрался в кабину управления и с риском для жизни остановил кран.
* По рассказу самого Ельцина, когда он работал мастером на стройке, ему в подчинение дали уголовников. Он отказывался закрывать им наряды за несделанную работу, после чего один из уголовников подкараулил его с топором и потребовал закрыть наряды, угрожая в случае отказа убить, на что Ельцин ответил ему: «Пошёл вон!» , и уголовнику ничего не осталось, как бросить топор и последовать в указанном Ельциным направлении.
* Когда Ельцин работал первым секретарём Свердловского обкома КПСС, во время рабочей поездки по области накануне 7 ноября Ельцин и сопровождающие его лица заблудились в дороге, сломали машину и не смогли её починить, пошли по полю к деревне и там, несмотря на то, что все жители деревни находились в пьяном состоянии, нашли трактор, на котором смогли вернуться к дороге, и телефон в административном здании, по которому Ельцин связался с начальником УВД и попросил прислать за ним вертолёт.
И еще очень много всего в источнике
Остальные ответы
Нина Логинова Профи (677) 16 лет назад
ельцин - это не человек, а Харизма с большой буквы, символ эпохи, возможно, самой поворотной и знаковой в новейшей истории
Alex Гуру (3768) 16 лет назад
Он создал нынешнюю Россию. Это один из величайших деятелей в нашей истории. Чтобы рассказывать о его человеческих качествах, надо хорошо его знать. Точно известно, что он никогда не мстил врагам, победив - не добивал.