Какой смысл во фразе Шарапова "Если закон один раз подмять, как нам удобно, это не закон будет, а кистень" ??

Цевакин Мудрец (16662), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Mountain Snake Высший разум (137371) 13 лет назад
Кистень, старинное оружие для нанесения ударов. Состоял из короткой палки, на одном конце которой на ремне или цепи подвешивался металлический шар, а на другом была петля, надевавшаяся на руку.

Если закон подгонять под свои собственные правила, то из справедливого возмездия он превратится в оружие разбойника.
Остальные ответы
Ха Ля Вкин Мудрец (14668) 13 лет назад
закон что дышло-куда повернул туда и вышло, ещё- закон хомут для народа
Сергей Мудрец (11115) 5 лет назад
Смысла в этой фразе Шарапова никакого. Недоработка сценаристов. Видимо сами не знали что такое кистень и получилось что с умным видом сказали глупость.
Геннадий СтародубцевУченик (113) 3 года назад
Сергей, ты сам понял, что сказал. Если действительно размахивать этим кистенем для нанесением ударом направо и налево невзирая, кто прав или не прав, то так и получается, что это кистень, а не закон. Шарапов за законность и против фальсификации доказательств со стороны силовиков, а Жеглов считает, что такой прием вполне возможен.
При всем этом Шарапов четко показывает, что если такая практика становится привычной и оправдываемой, то от законности в таком государстве ничего не останется, будет репрессивное государство.
Удачи в мышлении.
Кошанский Олег Ученик (121) 4 года назад
Сказал бы лучше ДЫШЛО как гововят Куда поворотил туда и Вышло