Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

мерченайзер-что это за профессия?

Пользователь удален Ученик (118), закрыт 17 лет назад
что он делает
Ерекешева Меруерт Гуру (3762) 17 лет назад
МЕРЧЕНДАЙЗЕР - специалист продвижения продукции в розничных сетях торговли. Основной задачей мерчендайзер является поддержка положительного имиджа компании, слежение за выгодным расположением продукции компании на полках торговых точек и за тем, чтобы продукция всегда была в наличии в продаже. Мерчендайзер обеспечивает магазины рекламой и сувернирной продукцией компании.

Задачей мерчендайзера также является корректировка цен на товар в рознице. Исходя из конкурентноспособности продукции, мерчендайзер консультирует владельцев торговых точек на предмет установки оптимальных торговых надбавок.

Для выполнения этих задач, мерчендайзер регулярно посещает закрепленные за ним торговые точки (обычно пять и более магазинов в день). Отчет о каждом посещении он фиксирует в специальном формуляре.

По результатам этих посещений, мерчендайзер каждую неделю предоставляет в маркетинговый отдел компании отчет, в котором описывает изменение ситуации продаж данной продукции, характеризует спрос, цены, установленные на конкурирующие товары и прочее.

Требования, предъявляемые соискателям вакансии мерчендайзера, обычно включают презентабельную внешность, отличные деловые качества, коммуникабельность и высшее образование. Приветствуется наличие водительских прав, базовое владение английским языком и способность обучаться. Опыт работы в сфере распространения потребительских товаров часто не является решающим факторов, хотя и может сыграть положительную роль.

Заработная плата мерчендайзера обычно составляет 300-500 у.е. в регионах и может достигать $1000 и более в Москве. Мерчендайзер может сделать карьеру в отделе маркетинга. В небольших компаниях функции мерчендайзера иногда выполняют дилеры - оптовые продавцы продукции этой компании, которые действуют от своего имени и за собственный счет.
Источник: http://propel.ru/work/w_mencher.php
Похожие вопросы