Заменяет ли телевизор и интернет чтение умных книг?

Идея Мудрец (10550), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ayia Мастер (1129) 16 лет назад
Люди, которые денно и нощно смотрят ТВ, а в рекламу бегут к компу - проверить, все ли докачалось, конечно свято верят в то, что их жизнь кипит. Они погружены в красочный мир страстей и переживаний, встреч и расставаний - и конечно какой то опыт, понимание или в крайнем случае, накопление наблюдений за поведением персонажей (естественно, продуманное сценаристами и еще многими умными людьми) в итоге помогает оценивать межличностные конфликты в жизни. Но проблема уже другая: телезритель уже живет в своем мире, где Хосе Игнасио играет равную роль, как и его (телезрителя) родителей, брата, сестры.. . И менять эту красочную картину на серую и непонятную, полную безделия и грязи обычную жизнь его совсем не тянет.
ТВ и инет - это всего лишь завлекалово, обещание красивой жизни. Вышеописанный телезритель никогда не возьмет в руки книжку, а уж тем более не станет читать ее в сети.

Но не все так плохо: ) Ко всему нужно относиться с умом и изрядной долей скепсиса. На самом деле умных мыслей можно набраться везде - даже выйди в переход - и на тебе - думай не хочу о несправедливости жизни. Но для того, чтобы обрести способность и желание думать, то есть в голове обрабатывать информацию и приходить к решению, нужна крепкая основа. Вот здесь то уже ни интернет, ни телевидение своими пестрыми картинками и слезами не помогут. ТВ и интернет, хоть в числе своих функций имеют образовательную, познавательную, но в большинстве случаев рассказывают о современных проблемах, причем каждый канал и интернет-ресурс, поддерживая ту или иную сторону конфликта, публикуют явно позиционированную точку зрения. Поди разберись, кто из них прав. В данном случае либо человек подчинится точке зрения какого-либо ресурса, не имея своих мыслей по теме, либо тщательно обдумает происходящее, откинет лишнее (предвзятость и личное мнение автора) и найдет компромиссное решение. Но для этого нужно мыслить объемно, комплексно и иметь понятие о мире вокруг. Чтобы высоко взлететь крыльев недостаточно, нужно от чего то оттолкнуться, нужна твердая опора, основа, базис.
Фундамент свой нужно строить, думать ведь тоже нужно учиться, не правда ли? Нашим предкам понадобилось сотни, а может и тысячи лет чтобы стать сознательным объединенным целым - человечеством. А сегодня можно увидеть совершенно обратный процесс. Но это уже наверное другой вопрос.

Одним словом, книги (имеется в виду больше классическая литература, нежели современная) формируют основу нашего мировосприятия, эту основу я считаю обязательной. А масс-медиа это уже вопрос сложнее: человек без своей личной позиции будет развлекаться, а умный человек найдет пищу для размышлений. Но в любом случае, ТВ - продукт вторичный.
Остальные ответы
+ Мыслитель (5381) 16 лет назад
да! смотря что смотреть!
Анна Мастер (2403) 16 лет назад
Нет! Ни в какой мере! Я это точно знаю.
Пользователь удален Знаток (256) 16 лет назад
А по-твоему в интеренте нельзя читать умные книги...? На самом деле если ты не собираешься вести культуроведение читать ВСЮ классику необязательно.. . Но все же стоит....
Гаргантюэль и Пантагрюа Просветленный (44058) 16 лет назад
Посещая " ответы" вы сами найдёте ответ. Пипл в основном не читает.Многих это вполне устраивает. Но за отечество всё же обидно.
Пользователь удален Знаток (306) 16 лет назад
неа книги ещё может быть а нэт врятли
Ya ne ponedelnik Антикварный Мыслитель (9080) 16 лет назад
Интернет заменяет все, у меня зависимость.
Источник: девушка ни к счету
ID Мастер (1828) 16 лет назад
Если читать желтую прессу и смотреть дурацкие шоу, то НИКОГДА!!!
Витёк Кузьмин Профи (629) 16 лет назад
в чёмто да, а в чёмто нет!
Светлана Панфилова Гуру (4277) 16 лет назад
Да нет конечно же, тоже мне хватила-телевизор, дети до 14 вообще не должны знать о его существовании. Например , как девочке научиться любить и быть любимой-?? Почерпнуть что-то в книгах, или в доме-2??