анализ стихотворения тютчева

Анечка Карсова Профи (625), закрыт 13 лет назад
анализ стихотворения тютчева ещё томлюсь тоской желаний
помогите составить очень нужно
))
Еще томлюсь тоской желаний,
Еще стремлюсь к тебе душой -
И в сумраке воспоминаний
Еще ловлю я образ твой...

Твой милый образ, незабвенный,
Он предо мной везде, всегда,
Недостижимый, неизменный,
Как ночью на небе звезда...
Лучший ответ
Лерка) Профи (630) 13 лет назад
Стихотворение «Еще томлюсь тоской желаний... » посвящено памяти первой жены Тютчева Элеоноры Петерсон, урожденной графини Ботмер. Она умерла в 1838 г. вскоре после пожара на пароходе «Николай |», где она находилась вместе с детьми. Нервное напряжение подорвало ее здоровье, и Тютчев, переживая ее смерть, поседел за одну ночь.
Настроение стихотворения вызывает чувство скорби, утраты. Ключевые образы текста — это Он и Она. Лирический субъект не может забыть свою любовь. Анафоры первой строфы стихотворения усиливают глагольную лексику, передающую невозвратимость и невосполнимость утраты. Но воспоминания о ней «в сумраке» . Это говорит о том, что ее незабвенный образ лирический субъект не может забыть, хотя, вероятно, прошло уже много времени, омраченного горечью воспоминаний.
Во второй строфе стихотворения явно чувствуется упрек лирического субъекта самому себе. Он называет ее образ «недостижимым» , подчеркивая тем самым ее нравственное превосходство. В стихотворении нет богатства лексических и синтаксических изобразительных средств. Однако глубина чувства создается высокой искренностью переживаний, обобщенностью лирического настроения. Человек, который способен много лет «в сумраке воспоминаний» искать на небе свою неизменную звезду, несомненно, способен на настоящее, высокое чувство.

Остальные ответы
Екатерина Шляпникова Гуру (4748) 13 лет назад
Несмотря на то, что героиня недостижима "как ночью на небе звезда... ", автор ещё не потерял надежду быть вместе. Героев связывет давнее знакомство ("в сумраке воспоминаний" )
Не помню кому посвящено, но, кажется, Тютчев уже стар, а девушка совсем молода. Кроме возраста их разделяет расстояние. Он в Россиии, она в Германии (если не вру).