Сколько мела давать щенку?

Погода Ученик (78), закрыт 14 лет назад
По рекомендации кинологов даю щенку мел в отдельной тарелочке, которая стоит рядом с мисками.
Щенок сегодня первый раз увидел мел, чъел накрошенную тарелочку сразу всю, это пол мелка.
Вечером накрошил еще пол мелка, но щенок пока ограничился и не стал съедать.

Вообще говорят, что давать в неограниченном количестве, сколько съест. Может быть такое что он переест и это повредит здоровью?
Дополнен 14 лет назад
Мой щенок кушает комплексные витамины с минералами и хондропротекторы. Мел был добавлен для пробы. Если собаке нравится, значит это не просто так рекомендовали. На вкус такой же как в советские годы
Лучший ответ
Пламя небес Просветленный (28449) 14 лет назад
Действительно, если давать мел иногда, то собака реже подбирает на улице всякую гадость. Это кинологи с большим стажем рекомендуют, тем более это не прикорм даже. Можно американский 8 в 1 кальций покупать 200 руб. Я купил такой своему в дополнение к витаминам.
Остальные ответы
Елена Просветленный (41998) 14 лет назад
Лучше дайте ему кальций 8в1))))
Виктория Оракул (71782) 14 лет назад
купите хороший комплекс витаминов, кальций в чистом виде не усваивается, а в ныняшнем меле одни химикаты
Ольга Оракул (90685) 14 лет назад
да купите глюконат кальция в аптеке, в меле вредные примеси, это же строительный материал. На худой конец скорлупу толките, если вы сторонник таких мер и не хотите нормальные добавки, которые вам советуют.
марина Профи (934) 14 лет назад
чего вы придумываете велосипед когда он уже придуман, купили витаминки комплексные и давайте.. . Просто смысл кормить только мелом когда щенку требуется и микроэлементы, и мин. вещества, и витаминки всякие.. . Купив витаминки вы убьете сразу 2х зайцев.. . Удачи!
оксана назарова Оракул (66619) 14 лет назад
вы ж вроде в 21 веке живете-и ни один профессиональный кинолог такого мракобесия никогда не посоветует.. . почитайте ххотя бы в инете, чем грозит переизбыток кальция и вообще как и с чем он усваивается именно по этой причине существуют специализированные подкормки

и рацион сбалансируйте-в идеале сухой корм- иначе может всего щенка обсыпать мелом толку не будет
александра дуплинская Гуру (2838) 14 лет назад
оксана! кто вам сказал что для щенка идеальный рацион это сухой корм? ни в 21 ни в 25 веке, никогда в это не поверю! как вы заставите собаку выпивать достаточное количество жидкости? да и вообще из чего его делают, этот сухой корм? для щенка всегда идеальным было сырое мясо (по природе своей) + творог (свежий! ) + яйца + хлопья типа "геркулес" (для улучшения перистальтики) + немного овощей
ОКСАНА Ч. Ученик (105) 2 года назад
чего вы придумываете велосипед когда он уже придуман, купили витаминки комплексные и давайте.. . Просто смысл кормить только мелом...
У моего щенка чего только нет, и витаминки, и комплексные всякие штуки, а требует просто мел! Математика проста, во всех этих штуках суточная норма, а вы не подумали, что у него упал уровень ниже нужного, это значит, что ему ещё больше необходимо, чем ему даëтся!