люди,помогите,пожалуйста,по биологии.как правильно пользоваться таблицей генетического кода,я проболела и не понимаю.

солнтбишко=)) Профи (548), закрыт 11 лет назад
Дополнен 13 лет назад
большое спасибо
Дополнен 13 лет назад
Лучший ответ
ирина канева Гуру (2977) 13 лет назад
например, нам надо узнать какую аминокислоту кодирует кодон (триплет) и-РНК - ЦАЦ
первое основание Ц мы ищем в таблице в первом вертикальном столбце (в нашем случае это это вторая строка где написано Ц (Г) )
второе основание А находим на самой верхней строчке, где написано - второе основание (в нашем случае это третий столбец, где написано А (Т) ) далее на пересечении второй строчки Ц (Г) и третьего столбца А (Т) находим квадрат, в которм в столбик записаны аминокислоты (в нашем случае это - гис гис глн глн) осталось выбрать какую-то одну из них. в этом поможет третье основание Ц - смотрим на последний столбец таблицы и находим напротив нашаго квадрата с аминокислотами строчку Ц (Г) - из квадрата выбираем аминокислоту соответствующую этой строчке Ц (Г) - в нашем случае это гис.
если были бы даны триплеты ДНК, искали бы аминокислоту по основаниям в скобках.
Остальные ответы
Валентина Кольцова Знаток (277) 6 лет назад
Антикодон — триплет, участок в транспортной рибонуклеиновой кислоте (тРНК) , состоящий из трёх неспаренных (имеющих свободные связи) нуклеотидов.