Подарили цветущую пассифлору, как ухаживать и можно ли высадить на даче, СПб

Кухи Профи (662), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564) 16 лет назад
Вы не уточнили, какая именно у вас пассифлора (
Можно распологать как под солнцем, так и в полупритенении. Летом рекомендуется выносить на открытый воздух.
Поливать по мере пересыхания почвы, летом, возможно ежедневный, зимой раз в 3-7 дней (в зависимости от величины горшка, температуры и влажности воздуха) . Основное правило: чем прохладнее, тем суше.
Очень зависит от вида. Например p. mollissima любит более сухой воздух в то время как p.trisecta любит влажный. Caerulea и распространенным гибридам большой роли не играет, желательно опрыскивать при закладке бутонов.

Опрыскивание очень благотворно действует на растения, увеличивая дышащую поверхность листа и поощряя цветение.

Молодые цветочные бутоны часто отпадают у домашних или оранжерейных растений. Часто это происходит из за высокой сухости воздуха или из за красного паутинного клещика, который любит сухой воздух. Опрыскивание верха и низа листьев или использование увлажнителя помогает держать растения здоровыми и сдерживать рост насекомых. Как упоминалось выше, большинство пассифлор происходит из влажных лесов и поэтому они, как и многие другие растения великолепно растут в ванной.

Уход:
Несложное в уходе растение для распостраненных видов\гибридов. Достаточно придерживаться правил: не залей, не допускать пересушки земли до увядания листьев (может повлечь за собой опадение бутонов и листьев) , много солнца и подкормки с минимальным содержанием азота. Подкармливают в зависимости от земли, в которой находится растение 1 раз в 1-3 недели. При перекормке растения наблюдается усиленный рост зеленой массы и отсутствие цветения.
Пассифлоры любят хороший рост корней поэтому если вы хотите вырастить большое растение используйте большой горшок 25-50см диаметром, Если место для растений ограничено, используйте маленький горшок который будет сдерживать рост корней, и аккуратную обрезку. Рост растения в маленьком горшке при соблюдении всех условий не является препятствием к цветению. Тип горшка не имеет значения - растения в глиняном горшке требуют более частого полива.

Земля предпочтительна бедная (для кактусов, например) , очень хорошо дренируемая. Рекомендуемая смесь: часть земли для кактусов, полчасти песка, полчасти мелкого керамзита. Обрезку производить крайне осторожно и лишь при действительной острой необходимости (например, растение выросло слишком большим и не помещается на подоконнике) .

Если пространство является решающим фактором, осторожная и избирательная обрезка растений является решением.