Надеюсь, ты знаешь, что такое сами по себе доминантные и рецессивные признаки и как они наследуются, а также что такое генотип и фенотип. Если нет - читай учебник и/или смотри сайты по этой теме. В частности про менделирующие признаки, моно- и дигибридное скрещивание и
законы Менделя.
Раз не указано иначе, надо полагать, что эти признаки
наследуются независимо и что у крольчих одинаковые генотипы, а также, что тут лишь обычное доминирование признаков.
Раз наследование независимое, можно рассматривать признаки по-отдельности. Сразу можно заметить, что у крольчих гетерозиготный генотип по обоим признакам. Это видно из того, что есть потомство с рецессивными признаками - белым цветом и/или длинной шерстью. Иначе они все имели бы доминантные фенотипы, т. к. по закону чистоты гамет обязательно получили бы одну из доминантных аллелей от крольчих и проявили бы доминантный фенотип.
Далее отдельно рассмотрим белых и чёрных крольчат. Чёрных 30+30 = 60. Белых 9+10 = 19. Соотношение примерно равно 3:1. Это характерно для скрещивания двух гетерозигот - см.
закон расщепления признаков. Действительно - если родители имеют генотипы Аа, и каждый даёт одну из своих аллелей равновероятно, то их потомство может иметь генотипы АА, Аа или аа в вероятностном соотношении 1:2:1. При этом АА и Аа проявляют доминантный фенотип, а аа - рецессивный. Итого фенотипы соотносятся уже как 3:1.
Поскольку наследование процесс вероятностный, то нельзя ожидать точного распределения 3:1. И здесь у нас приближённое равенство. Выполняется оно тем точнее, чем большую выборку (большее потомство в данном случае) мы рассматриваем.
Аналогично надо рассмотреть второй признак. Увидим, что длинношёрстных и короткошёрстных крольчат примерно поровну. Раз крольчихи гетерозиготны Bb, надо понять какой генотип кролика по данному признаку (BB, Bb или bb) дал бы такое распределение.
>^.^<