Как ухаживать за картошкой.

Илья федоришин Мастер (2400), на голосовании 13 лет назад
Дорогие друзья, я пенсионер, живу в деревне решил в этом году посеять картошку. Скажите какие хитрости и тонкости надо при вырашивании картошки.
Дополнен 13 лет назад
щас вена а осени я планирую жрать картофель я просто обожаю чипсы и картошку я её сьем аааааам ням ням ням
Голосование за лучший ответ
Светлана Оракул (61405) 13 лет назад
навоз нельзя свежий - только прошлогодний перегной, иначе в ботву пойдет или сгорит, не злоупотребляйте удобрениями - лежать плохо будет. при посадке не сажать густо - около 40 см между клубнями и 60 см между рядками. сажать лучше пророщенной картошкой некрупной, если крупный клубень - можно разрезать пополам, в землю с ростакми не бросать, класть аккуратно, чтобы не поломать. до появления ростков - бороновать пару раз, после прорастания- прогнать борозды, потом еще пару раз, пока ботва не закроет ряды - это очень полезно для формирования и роста клубней. защищать от жуков колорадских, полоть желательно. а так никаких проблем))))))))))))))))
Источник: белорусы мы)))))))
DARYA Профи (780) 13 лет назад
картошку не сеют, это не семена!! ! А берут сырой картофель и разрезают так, чтобы в каждом кусочке остался глазок. Из каждого глазка - если посадить в землю, вырастет целый куст картошки. И можно мелкой картошкой садить в ямки.. . Когда появятся ростки - на огороде поставте пугало, чтобы колорадского жука разгонять...
Источник: жизнь в бульбонии
ШуняИскусственный Интеллект (648194) 13 лет назад
У вас прямо идиллия получается. Из одного глазка не вырастет куст картошки. И разрезают картофель только по бедности. А из мелкой картошки вообще ничего не вырастет. я сажаю семенной картофель размером с яйцо , лучше продолговатой формы.
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128876) 13 лет назад
Привет Илья!
Мы В ПИТЕРЕ делаем так.
В стеклянные трехлитровые бутылки накладываем картошины. Не очень крупные, но и не мелкие. Сколько вам надо - трудно сказать. В банку влезают примерно 20 штук.
Так вот эти стеклянные банки ставим просто на окне, на полу. Примерно в начале апреля. Картошины начинают зеленеть. прорастать в меру.
Сажали раньше на 9 мая. Теперь позже буквально на месяц.
Вот за два месяца картошины прорастут ЗЕЛЁНЫМИ ростками.
Посадили, ростки вылезли, и теперь самое главное, ОКУЧИВАТЬ. Ростки РАСТУТ, А ВЫ ИХ ОКУЧИВАЕТЕ. РАЗА ТРИ- ЧЕТЫРЕ ЗА ЛЕТО.

В результате у каждого кустика должна появиться КУЧА (окученная) где осенью вы вытащите МНОГО-МНОГО картофелин.

Бог в помощь.
С любовью к своему труду относитесь и будет радость от плодов
Николай СорокинМудрец (12512) 13 лет назад
Интересно, как будете вытаскивать картошку с проростками из таких банок? Все же ростки отвалятся? Проще в обычных пластиковых ящиках их держать, удобнее и водой смачивать и в растворе удобрений выдерживать перед посадкой.
Шуня Искусственный Интеллект (648194) Эта же мысль и меня посетила . мы вообще картошку проращиваем в открытых мешках в коридоре в квартире 3 недели
Александр Куприянов Мудрец (10377) 13 лет назад
Без обиды, но странно что пенсионер, живущий в деревне, первый раз решил посадить картошку.
Николай Сорокин Мудрец (12512) 13 лет назад
Я бы посоветовал приобрести книгу Октябрины Ганичкиной и ее сына. Может и в Ин-те она найдется. В ней подробно написано о подготовке клубней к посадке (яровизации, обработке) , о подготовке почвы, посадочных лунок, об уходе за уже посаженным картофелем. В перестроечное время сажали на даче картофель, советы Ганичкиной впечатлили больше всего. Да и посадочный картофель, по возможности, старайтесь приобрести хорошего качества. Если будете брать у деревенских бабушек, проросший, с длинными белыми тонкими столонами, из худших остатков подвальных, никакого урожая не ждите.. . Только время и здоровье потратите зря.
ШуняИскусственный Интеллект (648194) 13 лет назад
Я читала разгромную статью книги Октябрины Ганичкиной .Не знаю , может быть у неё несколько книг , но , что я купила , посвящена болезням растений , ядохимикатам и удобрениям. так вот , если следовать её советам , картофель выращенный вами , будет напичкан нитратами.
Николай Сорокин Мудрец (12512) У нее есть отдельная книга по выращиванию картофеля, довольно давно была выпущена. Возможно за давностью лет (дачный участок имеем с 1996г.), что-то переиздавалось, возможно мы пользовались советами и других авторов, сейчас пересмотреть книги, смог бы не менее 5 авторов назвать. сейчас, обобщив опыт работы на моей земле, выработали определенный порядок работы с картофелем. Но, что ксается подготовки, то это точно советы Ганичкиной. Чистый промытый картофельсначала на полчаса помещаем в марганцовку, затем на прозеленене на свет, затем через 2-3 дня - выдержка по полчаса в слабых р-рах удобрений, просто в воде, воде с золой. Вроде много забот, но он того стоит. А сажаем на высоких грядках, в лунки с собственным компостом и золой. Не думаю, что при таком выращивании мой урожай удет насыщен нитратами.
Светик Искусственный Интеллект (110813) 13 лет назад
На пенсионера ты совершенно не похож. Картошку не сеют, ее сажают картофелинами. А уж чипсы ням-ням можно и без огорода. На пенсию хватит купить несколько пакетиков.
ратибор Просветленный (26466) 13 лет назад
За ним не ухаживать надо, его выращивать нужно)))))
ТЮЛеПАША Оракул (66256) 13 лет назад
Для начала приобрести качественный посадочный материал, желательно районированных сортов.

Если хотите ПОСЕЯТЬ-сомневаюсь, что у вас что-то получится.