Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие массоны?

oksana petrischeva Мастер (1764), закрыт 16 лет назад
кто такие массоны?
Лучший ответ
Inna _ Просветленный (20673) 16 лет назад
масоны - вольные каменщики ;)))

В четвёртой части прочитаете об этом союзе... ШКОЛЫ МИСТЕРИЙ И ГЕРМЕТИЧЕСКИЕ ОРДЕНА.. Автор: Б. ГЕЛИВЕР
4. Орден вольных каменщиков ( http://borovik.spb.ru/7/220_1.php )

А вот официальный сайт Великой Ложи России. Современное масонство в России. ( http://www.masons.ru/ )

А ниже один из вариантов символики на принадлежавшем, в своё время члену такой ложи доме \ циркуль-треугольник \ На старинных и красивых домах это частый знак...;)) )
На этой фотке часть такого дома в Старой Риге

Остальные ответы
Иван Иванов Мастер (2242) 16 лет назад
массонов с муссоном спутали гы-гы-гы....Почитай соответствующую литературу...

"Всемирное Братство Вольных Каменщиков - древнейший в мире посвятительный Орден, сохранивший преемственность традиции с незапамятных времен, блюдущий в первозданной чистоте принципы свободы, веротерпимости, истинного духовного братства и равенства между всеми свободными людьми добрых нравов и чистых помыслов, объединяющихся в ложах для того, чтобы совместно следовать путями добродетели и нравственного поиска. " (материалы офиц. сайта)
Елена Мудрец (12651) 16 лет назад
Это люди, имеющие общую идеологию, направленную на овладение миром. Это, конечно, не определение, это я так написала, чтобы было понятнее. Своего рода это сатанисты, но в высших своих посвящениях. Это настоящие агенты дьявола. Они правят миром. Это умные, творческие, богатые личности, как правило состоящие в высших кругах, в политике, искусстве. Посмотрите завтра вечером передачу по НТВ про них. Хотя там не вся правда о них, но доля истины есть.
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
ОБЯЗАННОСТИ МАСОНОВ

Масоны торжественно обязуются и клянутся никому не раскрывать никаких таинств Ордена, кроме истинных и законных братьев или в должным образом учрежденной и открытой ложе Вольных Каменщиков. Они также хранят в своих сердцах любовь к своим Братьям, должны утешать их в часы невзгод и приходить им на помощь в случае необходимости. Также они обязуются почитать и соблюдать правила, предусмотренные в вышеизложенных двенадцати принципах регулярности.

Масоны полагают, что все люди, несмотря на различия в их общественном положении и в одаренности, обладают равными правами и обязанностями. Они долгом своим почитают сами вести себя в соответствии с этой убежденностью и побуждать всех окружающих относиться к ближним своим по-братски, с любовью и уважением, на основе всеобщего равенства и братства.

Масоны стремятся к духовному и умственному совершенствованию членов своего Ордена и на практике осуществляют принципы человеколюбия. Принципы их деятельности суть следующие: использование универсальной системы символических наставлений, известных под именем Царственного Искусства, уважительное использование установленных ритуалов, благотворительная деятельность, терпимость и безупречное поведение.

Ложа является местом, где царят совершенная гармония и братская любовь; в нее не допускаются никакие профанские страсти. Во время масонских собраний все Братья должны вести себя так, чтобы никаким своим словом или поступком не нарушить гармонию собрания. Масоны принимают в Братство только людей свободных и добрых нравов, намеревающихся активно работать во имя своего духовного и нравственного совершенствования. Они не делят своих посвященных в зависимости от их веры, расы, национальности или общественного положения.

Никакому Масону не разрешается носить свои Масонские регалии - запоны, ленты, подвески и прочее - вне стен ложи и не во время регулярного и должным образом открытого собрания, кроме случаев особого распоряжения Великого Мастера.

Никакому Масону не разрешается публиковать, издавать или каким-либо иным образом обнародовать - в Масонской или профанской прессе - какие-либо документы, публикуя которые, он, по своей воле или нет, нарушает какие-либо Масонские законы или какие-либо пункты его обязательств по отношению к Ордену или отдельным его членам, а также документы, противоречащие принципам Ордена или порочащие его честь или честь отдельных его членов.

Все Братья обязуются не принимать никакого участия, явного или тайного, в собраниях каких-либо масонских организаций, не признанных Великой Ложей России.

Все Братья обязуются признавать и уважать юрисдикцию и прерогативы Великих Лож, если они должным образом учреждены и признаны.

Основные принципы признания Великой Ложи

В своих масонских трудах, а также принимая решение о признании какой-либо Великой Ложи в качестве братской юрисдикции, Великая Ложа России руководствуется следующими правилами, принятыми Объединенной Великой Ложей Англии 4 сентября 1949 года:

Регулярность происхождения: каждая Великая Ложа должна быть законно учреждена и признана законно учрежденной Великой Ложей или тремя и более законно учрежденными ложами.

Вера в Великого Архитектора Вселенной и Его волю, явленную посредством Откровения, является необходимым и основополагающим условием членства в Ордене.

Все посвященные должны приносить обязательства перед открытой Книгой Священного Закона, под этим термином понимается Откровение свыше, изложенное в священном писании религии того или иного кандидата.

Членами Великой Ложи и отдельных Достопочтенных Лож в ее юрисдикции могут быть только мужчины, и никакая Великая Ложа не должна иметь никаких масонских связей с какими-либо ложами со смешанным или женским членством.

Великая Ложа должна обладать верховной и суверенной властью над ложами под своей эгидой, то есть она должна являться ответственной, независимой и самоуправляющейся организацией, обладающей бе