Нательный крест в русском женском портрете

Пользователь удален Мыслитель (6378), закрыт 16 лет назад
Здравствуйте.
Русский женский портрет. . Изумительные лица, интересные личности. История в лицах и судьбах. Можно разглядывать бесконечно подробности костюмов, деталей: видны пуговички, кружавчики, крючочки, украшения, даже фактуру ткани можно почувствовать.
НО ПОЧЕМУ? Почему, ни на одном женском портрете, где изображена декольтированная дама я не вижу нательного крестика на шее? Ведь все без исключения были православные. Не придирайтесь к словам, в большинстве своём были православными! Русские императрицы тоже без крестика.
Почему так? Законы портретного жанра? Какие? А как же поговорка: "Креста на тебе нет! "(при обращении к бесчестному человеку) .
Кто-нибудь знает ответ на этот вопрос по истории портретного жанра?
Вот ссылка на галерею Русского портрета:
http://rusportrait.narod.ru
Посмотрели? Убедились в отсутствии нательного креста у дам 17-19 веков? А почему?
Спасибо заранее за ответы.
Лучший ответ
Stasya Профи (878) 16 лет назад
даа, очень интересный вопрос, еще бы ответ знать
Остальные ответы
2Алёнушка Мыслитель (8637) 16 лет назад
Мое предположение, что крестик нательный и не должен касаться чужих глаз, мне всегда муж и бабушка говорили, когда видели крестик о том что я хожу расхристаная, т. е. крестик вывалился на вид, полагаю, что крестик в укромном местечке на теле, лично я когда ходила в открытой одежде привязывала его к бюстгальтеру (прошу прощенья за такие подробности).
Party of Blondes Гуру (4336) 16 лет назад
пока точно не скажу - задал вопрос профессионалу, ответ не получил, но есть вариант
Andrey Tikhonov Мыслитель (6379) 16 лет назад
Христианин должен всегда носить на себе крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. Крест "всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от злодейства невидимых врагов", - пишет святой праведный И. Кронштадтский. Нательный крест потому так и называется, что его носят на теле, под одеждой, никогда не выставляя наружу (снаружи крест носят только священники). Это не означает, что нательный крест необходимо скрывать и прятать при любых обстоятельствах, но все же нарочито выставлять его на всеобщее обозрение не принято
Источник: http://pravosludm.narod.ru/arxiv/n09226/st03.html
Пользователь удален Мастер (1196) 16 лет назад
Крест не носят напоказ, а тем более в декольте. Это не допускается, по канонам.
Возможно он одет ниже (т.е. на более длинной цепочке) или приколот к корсету. Он при даме, но ни в коем разе не может и не должен быть выставлен напоказ.
York Мыслитель (5734) 16 лет назад
О БЛАГОГОВЕЙНОМ ПОЧИТАНИИ НАТЕЛЬНОГО КРЕСТА

Великие русские старцы советовали, что надо всегда носить нательный крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. “Христианин без креста, — писал старец Савва, — это воин без оружия, и враг может легко одолеть его”. Нательный крест потому так и называется, что его носят на теле, под одеждой, никогда не выставляя наружу (снаружи крест носят только священники). Это не означает, что нательный крест необходимо скрывать и прятать при любых обстоятельствах, но все же нарочито выставлять его на всеобщее обозрение не принято.
НАВЕРНОЕ ПОЭТОМУ.
Источник: http://prav-molitva.narod.ru/azyprav/natkrest/natkr.htm
Екатерина Сосунова Мастер (1342) 16 лет назад
Поговорку русскую знаю: у кого крест наруже, тот всех хуже. Может, в этом дело? Хотя в западноевропейской живописи полно дамочек блестит крестами на грудях и шеях. Парадокс....