Почему весной у корней деревьев снег тает раньше, чем в полях?

Иаков Липянский Мастер (2169), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
алексей кузнецов Оракул (53228) 14 лет назад
Ствол дерева своего рода зеркало для теплового излучения. Вот и греет по кругу вслед за Солнцем.
Остальные ответы
Ярик Коваленко Гуру (3541) 14 лет назад
под кроной тeплee чeм нa открытом прострaнствe
александр бобков Мастер (2219) 14 лет назад
Весной всвязи с потеплением температурного режима, начинают более активнее действовать ауксины и гибберилины (фитогормоны) , контролирующие метаболизм растения, повышается активность всех клеток, особенно корня, так как именно он становится первым, кто начинает функционировать, после зимнего "анабиоза", в результате начинает расщепляться крахмал, а процессы катаболизма сопровождаются выделением энергии, также в виде тепла.
Потом температура повышается весной все бысрее, вследсвие чего и процессы в в корне, да и в самом дереве ускоряются, откуда идет более интенсивное прогревание земли, пронизанной корнями. Основой служит скорее разогрев ствола солнечными лучами, который по своей природе имееет большое альбедо.
В полях же в основном распространены травы, которые в основе своей однолетние, и размножаются семенами и такого эффекта не происходит, тем более снег в полях лежит сплошным слоем, а он отлично отражает солнечный свет.
Chumaher1962 Мудрец (12895) 14 лет назад
Ну видимо само дерево как нистранно под деревом теплее.