с какого языка и как переводится слово "хайдук"?

... Профи (804), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Токмонкулова Анна Просветленный (30080) 13 лет назад
Первоначально хайдуками назывались погонщики скота, профессия которых широко распространилась в Венгрии со второй половины XV века в связи с быстрым развитием экспортного скотоводства.
но более хайдуки известны как социальный слой, образовавшийся в Венгрии во второй половине XVI века: пограничные воины из беглых крестьян вроде казаков
Остальные ответы
C.C.A. Профи (799) 13 лет назад
ХАЙДУК
каз. вор, буян, грабитель? см. хайло.

Толковый словарь Даля. В. И. Даль. 1863-1866.
albert belkov Оракул (52889) 13 лет назад
"Хай! Хай! " - крики ВЕРХОВЫХ погонщиков-разбойников и торговцев скотом-ХЕ'ЙДУКОВ у РУМЫН! которых и мадьяры так стали называть. У мадьяр табунщик -Gulias-Гуйаш .Отсюда суп-гуляш полевой.
Наталия Усынина Просветленный (28194) 13 лет назад
Хайдук - слово из сербскохорватского языка. В русском варианте - гайдук.
Балканский тюркизм венгерского происхождения. Первоначальное значение венгерского слова "наемный солдат на турецкой границе против турок; пехотинец; слуга в суде (стражник) ; слуга венгерских магнатов, лакей". Во времена Стефана Батория слово в этом значении перешло в польский и немецкий языки. На Балканах стало пейоративом из-за того, что хайдуки составляли главный контингент для партизанской войны против турок.
Источник: П. Скок. Этимологический словарь хорватского или сербского языка.