Почему в предложении:Среди лесов рассеяно много одиноких охотничьих домиков, в слове рассеяно надо писать одну букву "н"
Можно проверить: Среди лесов рассеялись охотничьи домики. Если можно заменить глаголом, это краткое причастие - пишем Н.
Сравни: Он отвечал рассеянно - замена глаголом невозможна, значит, это прилагательное. В кратком прилагательном пишем столько Н, сколько и в полном - рассеяННый.
В этом предложении "РАССЕЯНО"--это КРАТКОЕ ПРИЧАСТИЕ!!!! А в кратких причастия всегда пишется одна буква Н.
Одна "н", потому что это краткое причастие. (Можно поставить такой вопрос: "Что сделано? ").
Было бы 2 "н", если бы это было наречие: "Смотрел рассеянно".(Вопрос "Как?)
Капец, как так можно, кто пишет причастие, кто прилагательное, кто вообще глагол???? "РАССЕЯНО" В ЭТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ НАРЕЧИЕ!!!
Потому что это глагол от слова рассеивать, а не краткое прилагательное