Закон и порядок

Милиция(полция) имеют право брать отпечатки пальцев, если задержали на цлице и отвезли в овд? (паспорт есть)

Нет. Не имеют. Это прямое нарушение закона. Ну бабки то надо срубить. А граждане молчат, боятся.

В соответствиии с ФЗ " О полиции" полиция имеет ПОЛНОЕ право дактилоскопировать Вас, если Вас задержали на законных основаниях и для выяснения обстоятельств сопроводили в ОВД. Вас там еще могут и сфоткать. Почитатйте закон и Вас станет все ясно. И вообще нужно знать свои права и обязанности, и не надеется на полицию что они Вам все обьяснят.

не имеют-------но отмазаться им раз плюнуть

Да, имеют