Почему, если мужу изменила жена, говорят, что он РОГАТ ?

Ребро А . Дама Просветленный (41961), закрыт 16 лет назад
Откуда это пошло ?
Лучший ответ
Марфа Абрамовна Гуру (4238) 16 лет назад
1. Заимствовано из немецкого. Восходит к военному снаряжению древних германцев. Провожая мужа на войну, жена надевала ему на голову шлем с рогами. На языке женщин надеть мужу рога означало снарядить мужа в поход и остаться свободной.
2. Из мифа об Актеоне, который подсматривал за купающейся богиней Дианой и за это был превращен ею в оленя. Актеон употребляется в значении "рогоносец, обманутый муж".
3. В немецком императорском указе 1427 г. запрещается пребывание в армии с женой; преступивший этот запрет должен был носить рога.
4. Византийский император Андроник Комнин (1183 - 1185) разрешал мужьям тех женщин, с которыми имел любовные связи, охотиться в его зверинце. На воротах тех, кто имел такое преимущество, выставлялись оленьи рога. Шутя о таком человеке говорили, что у него рога на лбу. Выражение попало в русский язык через посредство греческого или французского языка.
Остальные ответы
Alexeyv20 Мудрец (14892) 16 лет назад
Если у вас начали рости рога,не спешите пинять на жену,возможны вы просто козёл(прим.ред.)
Яночка Гуру (4739) 16 лет назад
Исходя из твоего вопроса, если муж изменит жене, то жена станет рогаткой!))
Forget-me-not Профи (960) 16 лет назад
А может у оленей рога - признак половозрелости?
Galadriel Мастер (1361) 16 лет назад
потому что он баран
malsidemogam Гуру (3339) 16 лет назад
Мужик возвращается из командировки. Жена в койке. Муж спрашивает:
- Что за х%йня?
И тут из под койки вылезает мужик:
- Я рецидивист Сидоров! Деньги и драгоценности!!!
Мужик отдает кошелек, рецидивист убегает. Только мужик переводит дух, из под койки еще один. Докладывает:
- Следователь по особо важным Петров! Здесь Сидорова не было?
- Был, только что убег!
- Опергруппа на выход!!!
Анна Володькина Мудрец (12112) 16 лет назад
ну самое популярное объяснение.... рога это вообще-то символ силы.. . только у сильных животных есть рога.. . и эти рога присутствовали на головных уборах воинов.. . ну наверное в те далекие времена тоже были злые я зыки... .
и еще есть легенда, что какой-то французский господин, когда уходил на охоту, вешал рога оленя на воротах, таким образом все знали что его нет дома. . и наверное пользовались этим
Ромкин Мастер (1079) 16 лет назад
Есть несколько мнений на сей счет!
Когда то давно, в средние века, мужья ездили на охоту и как известно били дичь, пушного зверя и конечно же Оленей. В то время, покуда мужья были заняты своим увесилительным действом, их жены занимались своим! То-есть изменяли. Само же выражение "наставить рога" действует как охотничье выражение, типа "Ловля на живца", или "натравить собак"

выше уже сказали о действительном происхождении данного выражения)