Исключением из какого правила является слово РАВНИНА.

Наталья Волкова Ученик (87), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
LEGE artis Оракул (63751) 14 лет назад
От значения слова зависит выбор буквы в корнях МАК / МОК и РАВН / РОВН. Слово со значением «погружать в жидкость пишется с буквой А (МАКАТЬ КИСТЬ В КРАСКУ) , если же его значение «постепенно пропитываться» , то следует писать О (ОБУВЬ ПРОМОКАЕТ) . Слово, имеющее значение «гладкий, горизонтальный, прямой» , пишется с буквой О (РАЗРОВНЯТЬ ЗЕМЛЮ НА КЛУМБЕ) , а слово со значением «одинаковый» следует писать су буквой А (РАВНЕНИЕ ПО РОСТУ, УРАВНОВЕШЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК) .

Исключения: РАВНИНА, РОВЕСНИК, ПОРОВНУ, УРОВЕНЬ.
Остальные ответы
Екатерина Александрова Знаток (285) 14 лет назад
чередование а-о в корнях равн- ровн- (зависит от значения)
женя мих Профи (703) 14 лет назад
Орфограмма: чередующиеся корни.

Равнина. Равнина – это место горизонтально плоское, то есть все ее точки расположены на равном расстоянии от уровня моря.
Некоторые думают, что это слово происходит от слова - ровный.