Народ, а почему для Linux не нужен антивирус? В него уже встроена какая-то защита? Объясните, пожалуйста, кто знает...

Александр Миротворец Ученик (51), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
TanSi Просветленный (47718) 13 лет назад
Понаписали, блин, тупых ответов! Один ссылку дает на статью про вирусы за 2001 год (!) для ядра линукса, которого уже в помине нет на компах и серверах, и ведь думает, что он что-то умное написал, другие пишут, что нет вирусов, потому что он не распространен - господа, убейтесь апстену и не несите чушь в массы! подавляющее большинство интернет-серверов работают на *никсах, наверное, был бы смысл их завалить вирусами, если бы это было так же просто, как с виндой, но эти бараны комп представляют только в виде десктопа с виндой, о серверах даже не задумываются и пишут поэтому всякую хрень.

Работающих вирусов в привычном понимании виндузятника для линукса нет, их нельзя принести с флешкой, вернее, принести можно, вот на скрине один из них, только толку то от таких вирусов, берешь и удаляеь, как обычные файлы и папки, сам вирус не запустится и работать не будет, да и создан он для другой операционной системы в принципе.

Права в линуксе распределены так, чтобы что-то сделать с ядром, нужно получить права рута, то есть бесконтрольно, вирус в принципе не может получить эти права, так как только полный даун будет сидеть в линуксе под рутом, опять же сам по себе линукс исключает то, что его используют дауны. В винде же в основном все сидят с правами администратора, потому что без этих прав в винде очень-очень туго, вот поэтому попав вирус на комп в винде, сразу начинает свои коварные действия, не имея ограничения в правах. Даже если представить, что каким-то образом на комп под линуксом попал рабочий вирус, то без прав рута он только сможет оставить свой след в пользовательской директории, где по сути только конфигурационные файлы и файлы пользователя и вирус в директории этого пользователя, как в аквариуме, отгорожен от ядра прочным стеклом :)

Думаете в винде нельзя сделать такое грамотное распределение прав? Можно, но это там никому не надо, потому что в коммерческих целях многих устраивает наличие вирусов, антивирусов, скрытые возможности проникновения в комп пользователя и т. д.

В линуксе, даже если представить, что вирус, как любая другая программа, был собран в пакет, который можно установить, то не забываем о наличии разных веток дистрибутивов линукса, то есть просто невозможно сделать такой универсальный пакет, который будет без бубна запускаться на всех вариациях линукса, с разными зависимостями, форматами файла этого пакета и т. д. . То есть остаются исходники, но чтобы в исходник и вдохнуть жизнь, нужно их сначала собрать, установить, то есть сделать это может только пользователь сам в трезвом уме и здравой памяти, ну разве что только для того, чтобы "посмотреть".

И еще один не маловажный момент. Это источники программного обеспечения. Где виндузятники берут софт? Зачастую не покупают, а ставят пиратский, рыская по варезным сайтам, собирая в дополнения к софту кейгены, кряки и т. д. , которые в большинстве своем уже с троянами. Для линукса же софт берется из репозитория того или иного дистрибутива. Никаких кряков для работы этого софта искать не надо, то есть уже тут сразу отпадает самый главные источник вирусов и троянов, потому как в репозиторий попадают только сто раз проверенный софт.

Естественно, не бывает идеальной системы, даже и в линуксе порой находятся уязвимости, но все это за 2-3 дня устраняется и уже буквально со следующем обновлением приходит и исправления с устраненной уязвимостью. В свое время для винда это частенько не 2-3 дня, а 2-3 месяца :)
Остальные ответы
Ваня Скляренко Гуру (3248) 13 лет назад
Под линукс нет вирусов.
Там ядро построено так, что нет смысла писать вирусы под него.
Олжас Ахметхан Мастер (1230) 13 лет назад
просто вирусы там не работают
Старший брат Высший разум (114802) 13 лет назад
Не хочут под него писать просто... нерентабельно пока... А вирусы под него есть---http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/security/viruses.phtml
Саша Профи (795) 13 лет назад
да даже нет смысла писать вирусы для него, т. к. очень мало народу его себе ставят и юзают (намного больше людей у кого винда)
Андрей Матросов Мастер (1278) 13 лет назад
Под линукс есть вирусы, но их очень мало. Их очень редко где можно встретить.
Байдаров Денис Знаток (496) 13 лет назад
Во первых он не на столько распространен, как Виндоус, поэтому делать вирусы под него не выгодно.
Во-вторых очень высокий уровень безопасности, за счет разграничения прав доступа к разным разделам системы.
Получается, что процесс написания вируса под линукс очень трудоемкий и энергозатратный, и это не окупается по сути =)
Вирусы есть, но чтоб они засорили вашу машину, вы по сути должны сами дать им полный доступ к системе =) Вот так то.
Источник: Личный опыт.
Роман Калашников Мыслитель (5684) 13 лет назад
Во-первых, хакеры и проггеры в основной части сами сидят в линуксе. Во-вторых, довольно сложная система прав доступа. В-третьих, ламер, с которого можно поиметь деньги после заражения вирусом, под линуксом не сидит:)
Валерий Смирнов Мыслитель (7205) 13 лет назад
Вирусы под линь есть, но их ещё надо знать как запускать. Сложное дело, панимаш )))))))))))))
Евгений Золотов Знаток (396) 13 лет назад
Все игры и вирусы пока под виндовс. Вот кстати хорошая операционка на ядре линекса http://myubuntu.ru/ для начинающи попроще
Источник: http://myubuntu.ru/
select . Мастер (1116) 13 лет назад
Есть антивирусы и под линукс. Просто для линукса пока не так много вирусов.
Игорь Младший Профи (609) 2 года назад
Если человек пользуется линуксом, то он явно разбирается в компах и не попадётся на уловки злоумышленников. А на Винде очень много бабушек, домохозяек, школьников и прочих не опытных людей, которые и поведутся она уловку.