Какие штрафные санкции несет работодатель за неоформление сотрудников?

Ира Васильева Мыслитель (5393), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фестиваль Мудрец (18877) 16 лет назад
Ира, давайте рассуждать логически: работадатель не оформляя с сотрудником отношений тем не менее выплачивает ему зарплату (иначе бы человек на него не работал. (Я прав, пока?). Значит не делает налоговых очислений с этих выплат. Это и называется "черная зарплата" за что работодатель может понести очень серьезную ответственность перед налоговыми органами, по этапу , вплоть до прокуратуры. Вот это и есть степень его ответственности. Второй вопрос, как доказать что Вы действительно там работаете, если у Вас нет на то никаких доказательств. Вероятно необходимо обращаться с письменным заявлениев в налоговые органы, силовые структуры, вплоть до прокуратуры. Думаю поверят Вам и подскажут, что надо сделать. В любом случае ни один коммерс не захочет светиться на такой фигне, или попадать в оперативную разработку по уходу от
налогов. Ваша ситуация очень странная. Обычно хоть минималку показывают
А то можно допрыгаться до "неба в клеточку". Пусть юристы меня поправят, если я ошибаюсь.
Остальные ответы
Чернов О.В. Гений (65060) 16 лет назад
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные право-вые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные ак-ты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым догово-ром;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие госу-дарственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, техниче-ской документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработ-ную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный до-говор в порядке, установленном настоящим Кодексом;
предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, со-глашения и контроля за их выполнением;
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой дея-тельностью;
своевременно выполнять предписания федерального органа испол-нительной власти, уполномоченного на проведение государственного над-зора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нор-мативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других фе-деральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
рассматривать представления соответствующих профсоюзных орга-нов, иных избранных работниками представителей о выявленных наруше-ниях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудо-вого права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и со-общать о принятых мерах указанным органам и представителям;
создавать условия, обеспечивающие участие работников в управле-нии организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными феде-ральными законами и коллективным договором формах;
обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими феде-ральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законода-тельством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 233. Условия наступления материальной ответственности сто-роны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступа-ет за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия) , если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными за-конами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причи-ненного ей ущерба.
Источник: ТК РФ.