Чем отличается смета от калькуляции? Может ли смета заменить калькуляцию?

В . Мыслитель (7523), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Krasa Мыслитель (6881) 13 лет назад
Ничего не поняла:) ) Я просто за ЛО:))
KrasaМыслитель (6881) 12 лет назад
Спасибо!
Сначала дали ЛО,потом оценили на трояк:) Логично!
В .Мыслитель (7523) 12 лет назад
А я еще как то зашел, думал кому нужно было трояк ставить! :) Это наверное когда комп тормозил не туда нажалось :)
В .Мыслитель (7523) 12 лет назад
Думаю что за непонятный комментарий?! :)
Оказалось правда трояк мой о_О
Реально я даже не просто случайно - даже не заметил что поставил :)
В . Мыслитель (7523) ... очень был удивлен что это тройка от меня :)
Остальные ответы
Марина Галкина Просветленный (44657) 13 лет назад
Смета — документ, представляющий собой расчёт (план) предстоящих доходов и расходов на осуществление какой-либо деятельности.
Калькуляция (от лат. calculatio — счёт, подсчёт) — определение затрат в стоимостной (денежной) форме на производство единицы или группы единиц изделий, или на отдельные виды производств.
В .Мыслитель (7523) 13 лет назад
Определения я читал, поиском умею пользоваться :) Хотелось бы именно про отличия узнать мнения людей:)
Особенно на второй вопрос ответ интересует :) "Определение затрат на отдельные виды производств" и "расчет доходов и расходов на осуществление какой либо деятельности" ...уж очень похоже звучит :)
Голову с плеч Мудрец (17226) 13 лет назад
Смета - план
Калькуляция - факт
Смета может быть, может не быть. Калькуляция есть всегда и ничем не заменяема.