синоним глагола попотчевать

Мазурик Ученик (90), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
М007 Гуру (4926) 13 лет назад
Накормить, угостить
Светлана Фомичева Мудрец (14578) 13 лет назад
Синоним глагола попотчевать- угостить, радушно покормить (накормить).
. Профи (704) 13 лет назад
Значение1.устар. предлагать съесть, выпить что-либо; угощать ◆ Когда мы пришли к нему в дом, он потчевал нас прекрасными абрикосами и хорошим красным вином, не купленным, а домашним; между тем дочь его играла приятно на клавесине. Н. М. Карамзин, «Письма русского путешественника» , 1793 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
2.перен. , разг. предлагать что-либо чьему-либо вниманию; предоставлять что-либо в чьё-либо распоряжение ◆ Уверовав в них, исследователь уже не пылает желанием что-то менять. Напротив, становится чужд изобретательности, живому творчеству, потчуя нас готовыми истинами. А. К. Сухотин, «Парадоксы науки» , 1978 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы1.угощать