Сколько бензина получится из 1 барреля нефти?

Василий Цветков Ученик (137), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Богачев Юрий Просветленный (34499) 13 лет назад
Баррель (англ. barrel – бочка) – мера вместимости и объема в системах английских и американских мер. В США различают баррель «сухой» – 115,628 и «нефтяной» (сырая нефть) – 158,988 литра. Одна тонна нефти – 7,3 барелля.
Конкретно по баррелю в США В ходе переработки объем нефти в барреле увеличивается еще на 9 литров, так что на выходе получается 168 литров различных нефтепродуктов. Из одного барреля производится 102 литра бензина.
30 литров дизельного топлива.
25 литров авиационного топлива.
11 литров нефтезаводского газа, который получается при перегонке.
10 литров нефтяного кокса - твёрдый остаток вторичной переработки нефти или нефтепродуктов. Используется для изготовления электродов и коррозионноустойчивой аппаратуры, восстановитель при получении ферросплавов.
6,8 литров мазута - используется в качестве топлива для локомотивов, кораблей, электрических генераторов и для отопления домов.
5,4 литра сжиженного газа - используется в приборах для отопления, как автомобильное топливо, а также как наполнитель в различных аэрозолях в качестве замены хлорфторуглеродам.
1 литр моторного масла.
Остальные ответы
Александр Кашин Ученик (122) 8 лет назад
Спасибо за компетентный ответ, хотелось бы знать как октановое число влияет на удельную норму выхода бензина с бареля сырой нефти.
Наби Гаджиев Знаток (344) 8 лет назад
это все получается из 1 Барелла или для 25 литров авиационного топлива отдельный барелл нужен?
Александр Уколов Ученик (100) 8 лет назад
написано из единицы получается всего 168 литров различного топлива, следуя логике все из одного!
Александр Колесов Ученик (209) 8 лет назад
это либо гон... либо я считать плохо умею.... посчитайте в сумме сколько литров готового продукта получается.... больше чем литров в одном нефтянном балеле....:)
Максим Петров Ученик (234) 8 лет назад
и это все за 32 доллара, да если каждый россиянин будет каждый месяц покупать по 5 барелей,
dczdssfda adsffdsdsf Ученик (132) 8 лет назад
Баррель (англ. barrel – бочка) – мера вместимости и объема в системах английских и американских мер. В США различают баррель «сухой» – 115,628 и «нефтяной» (сырая нефть) – 158,988 литра. Одна тонна нефти – 7,3 барелля.
Конкретно по баррелю в США В ходе переработки объем нефти в барреле увеличивается еще на 9 литров, так что на выходе получается 168 литров различных нефтепродуктов. Из одного барреля производится 102 литра бензина.
30 литров дизельного топлива.
25 литров авиационного топлива.
11 литров нефтезаводского газа, который получается при перегонке.
10 литров нефтяного кокса - твёрдый остаток вторичной переработки нефти или нефтепродуктов. Используется для изготовления электродов и коррозионноустойчивой аппаратуры, восстановитель при получении ферросплавов.
6,8 литров мазута - используется в качестве топлива для локомотивов, кораблей, электрических генераторов и для отопления домов.
5,4 литра сжиженного газа - используется в приборах для отопления, как автомобильное топливо, а также как наполнитель в различных аэрозолях в качестве замены хлорфторуглеродам.
1 литр моторного масла.
Кондусов Михаил Знаток (385) 8 лет назад
я тоже что-то не въеду. Если все из одного барреля, то выходные продукты занимают 191,2 л., а если думать, что каждый описанный продукт из одного барреля, то как-то нереально - 1 л. масла из 168-ми ???
Роман Подсекин Ученик (129) 8 лет назад
ну смотря на что настроена переработка!
Yura Rakovskii Ученик (109) 8 лет назад
За границу продаём уже за 25 долларов, что по нынешнему курсу чуть меньше 2000 рублей, а для своих Российских граждан продаём по 36 рублей за литр в среднем бензин, саляр и керосин и того 5500 не считая мазута, газа, масла и кокса. Нормальный бизнес !!!Не зря говорят Бей своих чтоб чужие боялись! Кто-бы у власти не стоял, а народ как грабили так и грабят!
Дмитрий C.R.Y.S.I.S Профи (651) 8 лет назад
Вполне возможно что выходит больше по объему от изначального количества, так как в нефть добавляют что-то чтобы она стала топливом. Это примерно как 1кг. муки становится тяжелее когда превращается в хлеб, торт, вареники
Дмитрий Знаток (272) 8 лет назад
Баррель (от английского barrel — бочка) — это мера объема сыпучих тел и жидкостей, используемая в различных странах. Например, объем английского барреля составляет 163,65 л, а винного барреля США — 119,24 л. Что касается нефтяного барреля, то его объем достигает 159 литров.

Сколько именно бензина можно изготовить из одного барреля нефти, сказать невозможно, поскольку это зависит от самых различных факторов. В первую очередь это качество самой нефти, а также способ ее обработки.

Так, если речь идет о прямой перегонке нефти, то на выходе получается не более 25% бензина от начального объема, то есть чуть меньше 40 литров. Однако эта технология является устаревшей и совершенно невыгодной производителям, потому сегодня они используют иные методы, которые позволяют получить до 80% бензина от начального объема нефти, то есть примерно 125 литров.

Стоит также отметить, что объем выработки бензина в том числе зависит от страны-производителя.
LacHeSavvy ValorBoy Ученик (154) 8 лет назад
Почему в барреле сырой нефти 158.9 л, а на выходе 191.2 готового продукта ( по вышеуказанному списку) ?
Илья Касаткин Ученик (201) 8 лет назад
да все достаточно просто, у каждого из указанного продукта разная плотность

Нефть. (плотность 0.800-0.950 г/см3). Бензин (плотность 0.710-0.750 г/см3).
По этому при переработки нефти суммарный объём может измениться, а вот суммарная масса исходного продукта и получившегося окажется одинакова - физика 7 клас. ;-)
Олег Шевченко Ученик (128) 8 лет назад
Себестомость добычи нефти в РФ составляет около 8-15 USD за баррель (это высокая себестоимость, по мировым меркам).
Себестоимость нефти для нефтенедобывающих стран - биржевая
Смотрим энергонасыщенность нефти (теплотворная способность) - равна примерно 10000 ккал/кг
Смотрим объем баррель нефти (баррели) - равен 158,9873 л - примерно 160 л
Смотрм там-же энергонасыщенность бензина и других топлив - равна примерно 10000 ккал/кг
Понимаем, что из килограмма нефти получится примерно килограмм "условного бензина" - на самом деле выход бензина от 15 до 80%, но остальное - это тоже нефтепродукты на продажу. А из литра - литр.
Принимаем стоимость переработки и транспортировки за 0.25 USD ( что является завышенной оценкой)
Приходим к выводу, что себестоимость бензина составляет стоимость1 литра нефти + 0.25 USD.
http://www.dpva.info/Guide/Engineers/EconomicsForEngineers/OilEconomics/
IgorU Ученик (166) 8 лет назад
Перегонка нефти это ее нагревание и распад на фракции в зависимости от плотности продукта поэтому нельзя сделать из одного литра нефти один литр бензина.
Николай Маторин Профи (546) 8 лет назад
Если бы себестоимость бензина составляла бы стоимость 1 литра нефти + 0.25 USD, вряд ли бы в США продавали его по 0.1-012USD
Константин Панаско Ученик (115) 8 лет назад
Николай Маторин: А откуда у Вас информация что в США стоимость 0.1-0,12 Долл???
Илья Знаток (298) 8 лет назад
Для тех, кого удивляет увеличение объёма, вот вам занимательный пример от Дмитрия Менделеева.
Как говорится, знаете ли вы, что...

Если 1 литр водки разделить на фракции, то получится 400 мл этилового спирта и 633 мл воды, то есть на 33 мл больше конечных продуктов.