Вопрос о приеме в 1 класс.

Натуля Профи (600), закрыт 13 лет назад
Объясните мне, глупой. Где ребенок должен изучать буквы (соответственно учиться читать и писать) в саду, дома или в школе???
Дополнен 13 лет назад
У нас и так ввели 11-летнее обучение, так еще и нулевой класс - обалдеть!!!
Дополнен 13 лет назад
Школа же не институт, зачем туда поступать, зная программу первого класса?
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (14497) 13 лет назад
Конечно, в школе. Программу начального образования никто не меняет кардинально пока. Иными словами, хоть все дети в классе умеют читать и писать, все равно полгода (примерно) на уроках будут изучаться буквы.

При этом учтите, что если ваш ребенок очень хорошо знаком с буквами и даже бегло читает, он непременно заскучает на уроке, будет отвлекаться, потеряет интерес, мотивацию.. . А ведь самое главное в первом классе - это научиться УЧИТЬСЯ. Это база всего образования.
Это, конечно, не говорит о том, что, если ваш малыш сам тянется к книге, просит назвать букву, вы должны его останавливать. Другое дело не заставлять его это делать, тем более систематически. А уж подготовка - это.. . Два варианта: или "выкачивание" денег, или (бесплатные варианты тоже нередки) - способ облегчить работу педагога.
Все равно скорее всего в классе будут дети не умеющие читать, учитель будет уделять им больше времени (знаю не понаслышке) , а чем будет заниматься всё знающий ребенок в это время?
Источник: Педагог и мама первоклашки
Остальные ответы
masudkent Знаток (473) 13 лет назад
дома и в саду или в нулевом классе
Саня Ковин Мудрец (11653) 13 лет назад
дома если вы не хотите чтобы ваш ребёнок выглядел дурачком среди детей которые умеют читать с 4-5 лет. Могу вас огорчить - дети быстрее всего развиваются в раннем возрасте, если время упущено, в лучшем случае будет среднячком.
Хитрая Лиса Просветленный (28849) 13 лет назад
Дома, в саду, в школе - именно в таком порядке.
Ростовчанка Оракул (91674) 13 лет назад
Вообще конечно они в школе учат буквы, учатся читать, но сейчас детки идут в 1 класс уже подготовленные, и если вы не хотите, чтобы ваш ребенок был отстающим на их фоне, то лучше научить его читать до школы дома.
Alla Профи (657) 13 лет назад
нууууу начинают в садике в последний год перед школой, в так называемой подготовительной группе, параллельно в нулёвке при школе, чтобы ребёнок потихоньку привыкал к школьной обстановке и сидению за партой, ну а потом всё \то дело закрепляют в 1 ом классе
Нина Дегтярева Знаток (307) 13 лет назад
Из личного опыта- в первый класс ребенок пришел, не зная букв, и соответственно не умея читать! ..К концу первой четверти учительница, подводя итоги, назвала этого ребёнка. как лучшего чтеца в классе!!! !
Всё зависит от ребёнка... ну и от усидчивости его родителей во время выполнения домашнего задания!
Я стопроцентная женщина Просветленный (41905) 13 лет назад
вообще система образования у нас конченная, в 1 классе дети должны уметь писать, считать и читать, гонят программу не знаю куда, во втором классе гонят таблицу умножения и логические задачи, хотя логическое мышление даже не учат развивать.... а потом откуда у ребенка психозы и неврозы
Нет, и что? Мыслитель (7007) 13 лет назад
вы знаете мы ходим в сад последний год, и когда мы пришли осенью в сад, меня воспитательница отвела в сторону и говорит, КАК ВЫ ЕЩЁ ЧИТАТЬ НЕ УМЕЕТЕ? (хотя буквы мы знали) у нас осталось таких только 5-ро детей... вот я быстро взялась за образование... я тоже как и вы была в шоке, но делать нечего, не хочется чтобы именно мой ребенок отличался именно этим... хотя гранит науки нами грызется с трудом, читать он сразу научился, но вот с письмом и счетом проблемы... и потом послушаешь кругом так вообще одни вундеркинды, чес слово читают с4 и т. д. и т. п.
Марина Лазарь Мастер (1685) 13 лет назад
помню себя, что я в первом классе могла досчитать до 100, и умела читать по слогам. И писать печатными некрасивыми буквами.
*Анна* Просветленный (31935) 13 лет назад
По правилам -- в школе... На практике -- дома ))))
Кузнецова Екатерина Мастер (1538) 13 лет назад
В школе - и писать, и читать... Правильно пишут, что "продвинутым" деткам ооочень скучно и это может привести даже к отставанию.... До первого класса как раз нужно развивать логическое и абстрактное мышление, составлять план своих действий, учиться видеть себя со стороны и много-много всего, что ПОМОЖЕТ в освоении материала. Но не осваивать же сам материал! В нулевом классе просто привыкают к школе, порядку, собранности, заодно готовясь к учебе. Те учителя начальных классов, что требуют от всех первоклашек чтения и письма - просто облегчают себе работу. или просто ее не любят... удачи!
Просто Ромашка Мыслитель (6011) 13 лет назад
у нас учат в садике. у меня читает и пишет по немногу. в школе будущая учительница сказала: у кого не умеет читать, не учите я сама научу. а то учат БУКВАМ а мы потом не знаем что с ними делать. переучивать тяжело. и вообще мы в школе за год научим читать и писать. обычная школа.
Юлёнка Гуру (3834) 13 лет назад
По идее и логике в школе. Но смотря на детей, которые учатся с дочкой, понимаешь, что не всё так просто. У меня ребёнок научился читать в 5 лет. но по матиматике с первого дня написаны условия задачи. так вот те дети, которые уже умели читать до сих пор учатся лучше других, а это уже 7 год. И до сих пор замечаю, если ребёнок пошёл в школу не умея читать, то учёба даётся им сложнее, хотя бывают исключения. Так что если научите, то лишними эти знания не будут.
Садыкова Елена Просветленный (24253) 13 лет назад
подготовка к школе и умение читать и писать - вещи разные. уровень подготовки в 1 класс определяет администрация школы, согласно программе по которой дети будут учиться. есть конечно программы начав обучение по которым ребенок уже должен писать и читать но есть и такие в который эти задачи решаются на уроках в 1 классе. у нулевого класса также есть своя программа.
моя дочка перед поступлением в 1 класс проходила обучение в Школе выходного дня при школе в которой она теперь учиться по программе "Предшкольная пора", в начальной школе она учиться по программе "Школа России". писать и читать их учили в 1классе, а не на подготовке.
ваш вопрос более уместно к завучу нач. классов задавать.
а читать и писать и по другим направлениям в 1класс готовят те, кто больше заинтересован в успешном обучении ребенка