Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Отпуски

Tanya Shesner Ученик (82), закрыт 13 лет назад
В апреле начинается сессия. В институте дадут справку вызов на работу на предоставление академического отпуска 28 раб.дней. На работе отпуск намечается на этот же месяц. Если я не успею оформить академический отпуск до предоставления обычного обязан ли будет работодатель сдвинуть обычный отпуск?
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168054) 13 лет назад
Оплачиваемый учебный отпуск вам предоставить обязаны, если вы учитесь в аккредитованном вузе на заочной или очно-заочной форме обучения и получаете первое высшее образование на основании справки вызов. Учебный отпуск является целевым и не переносится на другой срок.
По закону в двух отпусках одновременно находится нельзя. Поэтому ваши действия следующие.
Согласно статьи 177 ТК РФ, то по соглашению сторон трудового договора основной отпуск учащегося сотрудника присоединяется к учебному.
Если вам не удастся прийти к договоренности и работодатель отправит вас в очередной отпуск, согласно графика, то с даты начала сессии вы должны его прервать, написать заявление на имя руководителя с просьбой прервать очередной отпуск и предоставить согласно справки-вызов учебный отпуск, затем остаток основного отпуска можно присоединить к учебному или использовать в другое время.
Остальные ответы
КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49134) 13 лет назад
Статья 124 ТК РФ такой обязанности на работодателя не возлагает. В абзаце третьем части первой ст. 124 ТК РФ сказано, что ежегодный отпуск может быть перенесен с учетом пожеланий работника в случаях, предусмотренных локальными нормативными актами. Так что, все вопросы переноса очередного отпуска нужно решать совместно с работодателем по взаимной договоренности.
Вандейка Гуру (3103) 13 лет назад
Да, конечно. Если только Вы не получаете второе образование данного уровня. Напишите заявление с просьбой передвинуть Ваш очередной отпуск по этой причине.
331798@mail.ru Знаток (413) 13 лет назад
Статьей 124 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) установлено, что продление или перенесение ежегодного отпуска является обязанностью работодателя лишь в случаях, предусмотренных трудовым законодательством или локальными нормативными актами. Обязательного продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с предоставлением учебного отпуска трудовым законодательством не предусмотрено. Таким образом, закон не обязывает работодателя продлять очередной отпуск работника на указанную в справке-вызове продолжительность учебного отпуска или переносить его в связи с этим на другой срок. Однако в случае совпадения ежегодного и учебного отпусков работником фактически будет использован только учебный отпуск, во время которого он будет сдавать экзамены, при этом фактически останется нереализованным право на ежегодный оплачиваемый отпуск, который предназначен для отдыха. В этой связи, полагаю, что вполне справедливо будет со стороны работодателя продлить работнику ежегодный отпуск на время учебного отпуска. В соответствии со ст. ст. 114, 173, 174 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) как ежегодные отпуска, так и оплачиваемые учебные отпуска предоставляются работнику с сохранением средней заработной платы.