Чем можно загрунтовать холст? Для рисования маслом.

NO ONE Мастер (1669), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Артур ....... Знаток (396) 13 лет назад
Можно обычным магазинным эмалевым грунтом, он дешевле около 100 руб. , а акриловый около 350 за 1 литр, но он быстрее сохнет и без запаха чем строительный, я им раньше пользовался, а сейчас магазинным художественным он в каждом магазине для художников продается
Источник: личные знания
Остальные ответы
Валерий Селезнёв Мыслитель (6400) 13 лет назад
водоэмульсионка + пва
NO ONEМастер (1669) 13 лет назад
а в каких соотношениях?
Кроме водоэмульсионки и ПВА надо еще сухие белила - окись цинка или мел. Иначе будет просто проклейка, а не грунтовка. А пропорции - до густоты сметаны или чуть пожиже.
Митрич Просветленный (32004) 13 лет назад
Не мучайтесь. В художественных магазинах совершенно свободно продаются различные акриловые грунты. Инструкция по их применению - прямо на баночках.
А вот с ПВА советую не связываться. В наше время эти клеи стали совсем не такими, какими были раньше.
unreal Мыслитель (7319) 13 лет назад
В водоэмульсионку добавь мела или зубного порошка.
Таня Поплевина Профи (865) 13 лет назад
грунтом, какой продается в любом магазине для художников. Желательно белым.
Alexander Grishchenko Просветленный (24446) 13 лет назад
Весьма удивлён тем, что на Ваш вопрос отвечают частично.
В первую очередь холст надо обязательно проклеить желатином: две чайные ложки желатина на полстакана холодной воды; оставьте на ночь; утром разогрейте и покройте (на два раза, с перерывом 2-3 часа) .
Затем, после высыхания клеевого состава, покройте дважды акриловым грунтом (90% грунта и 10% воды) . Второй слой наносите линиями под углом 5 градусов к линиям первого слоя.
Просушка в этом случае - около часа.
Если холст не проклеивать, появляются пятна из-за скважности холста (часть масла из красок проходит через слой грунта, и в этих местах красочный слой жухнет) .
Старайтесь по возможности не покрывать холст грунтом в один толстый слой: слишком будет видна фактура от следов кисти.
Можно, конечно, грунтовать водоэмульсионкой, но в этом случае грунт будет не столь долговечен.