А как Вы понимаете смысл поговорки - "Пришла беда - отворяй ворота"? Что имеется в виду - почему нужно отворять ворота?

Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281564), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
василий демьянков Мыслитель (9975) 13 лет назад
Смысл я вижу в более позитивной вещи - на Руси люди помогали друг = другу. В беде - помощь всегда необходима. Пришла беда - отворяй ворота - пусть к тебе люди идут свободно с помощью.. Так все - таки на мой взгляд!
Источник: свое
SEMION DYMON DELICOFFПрофи (725) 7 лет назад
Вот и мы с женой сегодня задумались.. Она ту же вариацию выдала, а я про " надейся на мир, готовься к войне"
oxiloreПрофи (514) 7 лет назад
+ ТРИЛЛИОН!!! Согласен с тобою.

И у Булата Шалвовича есть об этом строка: "Когда метель кричит, как зверь, - протяжно и сердито, НЕ ЗАПИРАЙТЕ ВАШУ ДВЕРЬ, ПУСТЬ БУДЕТ ДВЕРЬ ОТКРЫТА. ..ДВЕРЯМ ЗАКРЫТЫМ — ГРОШ ЦЕНА, замку цена — копейка!"
(Песенка об открытой двери: Булат Окуджава, 1959, https://youtu.be/M-3QJUkKNkE )

Взаимопомощь, принятие и оказание её (как у Солнца и планет, лампы и комнаты, повара и голодного, Поэта-Пророка-Музыканта и Слушателей, у мудрых и не очень, у сильных и слабых, у красивых и одиноких, у богатых и бедняков) - и есть гл. заповедь -Любовь-Служение Благу Бога-Духа в Творении (в каждой форме Жизни)!!!

"Помогая другим - помогаешь себе; отказывая другим - .", "Итак во всём, как хотите чтобы с вами поступали люди - ." (гуглите, кто жертвы ЕГЭ/невежды)
Остальные ответы
Пойдем с тобой в кафешку Искусственный Интеллект (157955) 13 лет назад
Это давняя поговорка, рожденная, скорее всего, в деревне, где есть ворота
Тот самый Искусственный Интеллект (228555) 13 лет назад
дык одна она не приходит.... за одной - целая толпа бедей. :-((
Наталья Кульчинская Мастер (1582) 13 лет назад
Считается, что беда одна не приходит. Поэтому нужно быть внимательнее и готовым ко всему
Елена Багменко-Егорова Мыслитель (6613) 13 лет назад
Она одна не приходит, поэтому ворота нужно открыть для тех, кого она с собой привела.
Владимир Захаров-Вальнер Просветленный (32971) 13 лет назад
Пословица говорит, что если случилась одна беда, неприятность, то вслед за ней жди другую.

К ночи убили одного нашего, другого повязали ремнями, а прочие и я вместе с ними — на промысле были. Угнали суда наши, да не повезло — потопли. И суда угнали и все, что промыслили мы. Ну, пришла беда, открывай ворота.
Ю. Герман, "Россия молодая".

Говорят в народе: пришла беда, открывай ворота. Пришлось Антонову и "батьке" Григорию Наумовичу очень широко открывать ворота, и валом валили в них беды; несчастье за несчастьем сыпались на мятежников.
Я. Вирта, "Одиночество".

Шла беда, та темная, смутная, страшно звучавшая беда, про которую отец говорил: — Пришла беда, отворяй ворота: потребовали Васю в присутствие жребий вынимать. Взяли его, сердягу, в солдаты и даже льготы не дали.
Чехов, "Бабы"
татьяна джонатан Оракул (82133) 13 лет назад
Примешь как науку и с признанием её правоты - на том всё и закончится..
Ларья Мудрец (17663) 13 лет назад
«Раскрывайте ж теперь нам доверчиво
половинки широких ворот!» -пели русские вломившись в Финляндию... .
Хотя... Вы видимо не о том спрашивали:)))))))))))
Бублик Мудрец (17028) 13 лет назад
Это говорят о крупной неприятности, после которой, как правило следует череда последующих горестей - вроде, как нет смысла даже ворота закрывать, чтобы она (беда) не стучалась. А в самом деле - дурацкая пословица - нет бы поплотнее дверь закрыть?!
Лиса * Гуру (4334) 13 лет назад
А вы знаете, есть такая традиция - в случае смерти оставляют распахнутыми настежь и двери и ворота, чтоб люди могли свободно придти и выразить соболезнование. Может быть, отсюда пошло?
SEMION DYMON DELICOFFПрофи (725) 7 лет назад
Я думаю люди не пожалеть должны, а с миру по нитке помочь. Но в наше е6аное время люди бессоветные чУшки, врут без зазрения совести. Ложь в тренде!
СерёжКа Мастер (1606) SEMION DYMON DELICOFF, Ну да ...Ну да ...:-)))
Владимир Ульянов Гуру (4773) 13 лет назад
А ВСПОМНИТЕ ДРУГУЮ ПОГОВОРКУ, "БЕДА НЕ ПРИХОДИТ ОДНА ! " ВОТ ПОТОМУ И ОТВОРЯЙ ВОРОТА, ДЛЯ ВСЕЙ КОМПАНИИ !
Оника Ученик (114) 13 лет назад
На Руси, когда в дом приходила беда, отворяли ворота, это даже было признаком, что в доме беда, и все соседи понимали, что возможно нужна помощь, и шли с ней... Скорее это призыв к помощи, и разделению горя, которое поделённое лече переносится...
UN7GDL Ученик (153) 13 лет назад
аднака.. . не кличь ни к кому, беду-несчастье, никогда - не придется и свои ворота открывать им даже иногда ...патамушта!
Ryt Ученик (216) 7 лет назад
Я думаю это означает - нет смыла прятаться, беда тебя найдет, важно для тебя где и как, не прячься выходи сражаться с бедой
Alexander Petrov Ученик (130) 5 лет назад
Думаю что смысл в том, что за ней придет и радость ...встречать надо ее и думать как преодолеть. как не прячься .она уже здесь....
лара фото Ученик (126) 3 года назад
у нас в Осетии (как и раньше в древней Руси) есть традиция - умер человек, в его доме открывают настежь ворота... и в этом позитивный смысл - соседи, родственники все придут помочь, открытые ворота - это как призыв к помощи и она обязательно придет.... глупость по-моему, призывать открывать обреченно ворота для следующей беды