14 лет назад
от

Какое из слов лишнее?1)дерево 2)корень 3)ветка 4)лист

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

А вот плохо, что Вы не указали, с каким учебным предметом связан этот тест. С точки зрения русского языка, морфологии, лишним может оказаться слово ветка, так как это существительное 1 склонения, а все остальные – второго. Если учитывать фонетические особенности слов, то тоже можно лишним назвать слово ветка, так как в нём нет сонорного согласного звука, а в остальных словах есть; если учесть графику, то лишним можно назвать слово лист, так как в нём нет буквы Е.

Если же это из области ботаники, то соглашусь с первой частью рассуждений Wolf . Вторая часть мне не кажется верной, так как не только слово лист может быть никак не связано с деревом как с многолетним растением с твёрдым стволом и ветвями, образующими крону, но и другие слова: ветка может быть железнодорожной; о корне учения и о родословном дереве, Вы, конечно же, тоже слышали.

возможно дерево, т. к. дальше идут части дерева. и возможно лишнее лист, если понимать его в другом значении.

Лист-часть дерева временно.

дерево

Дерево