Почему без атмосферы наша планета была бы безжизненна?

Катюшка Бурцева Ученик (98), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 13 лет назад
вопрос неверный.

мы знаем только одну форму жизни - и для нее атмосфера и вода нужны.

но почему бы не быть совсем другим формам жизни, для которых всего этого не надо?

Кстати, в солнечной системе есть как минимум два тела, на которых возможна жизнь без атмосферы - спутник Юпитера Европа и спутник Сатурна Энцелад. Они сверху покрыты толстой коркой льда, под которой достаточно теплый океан.

Прежде, чем задавать такие вопросы, надо определиться, что такое жизнь - а сейчас нет общепринятого определения.

Но давайте представим, что у Земли вдруг исчезла атмосфера. Что будет? Ну, на суше животный и растительный мир, конечно, вымрет, океаны замерзнут, средняя температура на поверхности станет -20С.
Но под коркой льда в океанах жизнь не прекратится - например, сообщества "черных курильщиков" даже не заметят потери!
Почитайте про хемосинтез.

В Антарктиде есть жизнь и под 3-километровым слоем льда, куда не проникает свет и где нет притока кислорода - бактерии прекрасно нашли, где искать энергию. Пищите в сети "кровавый водопад".
Остальные ответы
светлана святова Профи (838) 13 лет назад
атмосфера защищает Землю от космического холода, поглощает вредные излучения, исходящие от Солнца ну и в конце концов атмосфера-это воздух и почти все живое на планете дышит кислородом