Пожалуйста обьясните почему так пишется! останавлИвался, чУдо, зашОл, ешЬ

останавлИвался- суффикс -Ива-,так как в неопределённой форме и в прошедшем времени пишутся суффиксы -ыва-, -ива-, если в указанных формах глагол оканчивается на -ываю, -иваю: останавлИваться-останавлИваюсь
===========
чУдо, так как после шипящих ж, ч, ш, щ не пишутся буквы ы, э, ю, я, пишутся и, е, у, а: чаща, чудо,
===============
зашЁл, так как после шипящих под ударением в корне пишется е (ё), если при образовании родственных слов или изменении слова возникает чередование ё//е: зашЁл- зашЕдший
============
ешЬ, так как мягкий знак пишется в формах 2-го лица единственного числа глаголов настоящего и будущего времени: берёшь, ешЬ

Вроде не зашОл, а ЗАШЁЛ!!!

1=ну не помню точно, но состав слова, это корень останов- там кажется -"ливвл" суффикс "ся "окончание.
Чудо... это 1й класс"чу " "щу" пишутся с буквой "У"
кажется 3й случай или исключение или из словаря=давно училась уже и лет 40 назад. .
ешь=это что то после шипящих всегда ставится на конце мягкий знак.. вроде как вспомнила что то.. так выели с грамматикой мозги по русскому и не только..