Физика. 9 класс. Сила Лоренца

Кнопка Гуру (3359), на голосовании 13 лет назад
Помогите пожалуйста решить задачу:
Протон влетает перпендикулярно линиям магнитной индукции в магнитное поле с индукцией 4Тл. На него действует сила Лоренца, равная 160Н. Найдите скорость протона. (sin 90°=1)
Голосование за лучший ответ
Василий Воробей Гуру (3737) 13 лет назад
о_О А в чем проблема-то. Сила Лоренца vec(F)=q*[v x B], поскольку угол 90 - сразу переходим к модулям: F=qvB => v=F/(qB), заряд протона из справочника, сила есть, индукция есть