Чем отличаются Костные рыбы от хрящевых?

Кирилл Павлов Ученик (154), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сhallenger Просветленный (48521) 13 лет назад
Хрящевые рыбы (лат. Chondrichthyes) — один из двух классов ныне существующих рыб. Наиболее известные представители — акулы (Selachii) и скаты (Batoidea).

У хрящевых рыб скелет состоит из хрящей, которые однако вследствие отложения минералов могут становиться довольно твёрдыми. Хрящевые рыбы не являются, как раньше предполагалось, группой доисторических животных, у которых не состоялось развитие костного скелета.

Для ряда хрящевых рыб характерно живорождение и даже образование желточной плаценты, имеющей ряд функций, схожих с функциями настоящей плаценты у плацентарных.

У хрящевых рыб, в отличие от костных, нет плавательного пузыря. В связи с этим, чтобы не опуститься на дно, хрящевые рыбы должны находиться в движении. Это сравнительно немногочисленная современная (около 730 видов) группа рыб, в организации которых сочетаются примитивные черты (преимущественно) с чертами прогрессивности. Скелет пожизненно остается хрящевым. Кожа покрыта наиболее примитивным типом чешуи - плакоидной (реже кожа голая) . Жаберных щелей относительно много (5-7), и каждая открывается наружу самостоятельным щелевидным отверстием (исключение составляют плащеносная акула и химеры) . Наряду со сказанным для них характерны такие прогрессивные признаки, как наличие нервного вещества в крыше переднего мозга, внутреннее осеменение, а у многих видов и живорождение . Размеры тела весьма различны: от 20 см до 15 и даже до 20 м. Распространены во всех морях (кроме Каспийского) и океанах, преимущественно в тропических широтах. Некоторые виды заходят в реки. Имеют значение в промысловом рыболовстве. Хрящевые рыбы (Chondrichthyes), класс рыб, включающий два подкласса: пластиножаберных и цельноголовых. Скелет хрящевой (укрепление его происходит путём обызвествления хряща) . Чешуя плакоидная (см. Плакоидная чешуя) . В кишечнике имеется спиральный клапан, в сердце — артериальный конус; у многих Х. р. есть клоака. У пластиножаберных череп гиостилический (одно сочленение челюстного аппарата с черепом) или амфистилический (два сочленения челюстного аппарата с черепом) ; у цельноголовых -— аутостилический (челюстной аппарат сросся с черепом) . Осеменение почти у всех Х. р. , по-видимому, внутреннее. У самцов имеется специальный совокупительный орган — птеригоподий, образующийся из лучей брюшных плавников. Х. р. Живородящие или яйцекладущие. Большинство Х. р. — хищники. Обитают преимущественно в морях, лишь немногие пластиножаберные приспособились к жизни в пресной воде. Ископаемые Х. р. известны с девона,
Источник: ....
Остальные ответы
ерёменко иван Мыслитель (5050) 13 лет назад
Хрящевые на много вкуснее. Хрящевые- осётр, костные- минтай.
Алекс Высший разум (427240) 13 лет назад
Окостененим большей части скелета.
Рашид Габбасов Оракул (68402) 13 лет назад
Хордовые как минога ещё вкусней. У нас водятся.